СПАСТИ ЛИ РЯДОВОГО ШАДРОВА?

На модерации Отложенный

«Актуализированной информацией, к сожалению, не обладаю», - отвечает наш МИД…

 

За период с прошлой статьи мне пришлось много выступать в разных аудиториях, в том числе, на питерском «Эхе» (в сети есть), на телеканале «ВОТ» (в сети есть), встретиться с читателями в питерском Доме книги на Невском (в сеть обещали выложить).

Главред «ЛГ» обратился ко мне с просьбой снова вести колонку, правда, реже – лишь раз в месяц. Я дал согласие – ведь есть аудитория, не имеющая доступа к сети, и общение с этими людьми не менее важно. Сегодня отправил и в среду в «ЛГ» выйдет первая моя колонка после девятимесячного вынужденного перерыва.

И, наконец, сегодня в «Свободной прессе» опубликовали мою статью, хотя и странновато – пометили ее пятницей, то есть днем, когда я статью им направил. В силу важности темы привожу эту статью здесь полностью.

 

Я уже как-то писал об этой проблеме – о невинно страдающих в ливийской (читай - подамериканской) тюрьме наших соотечественниках, обвиненных в «пособничестве режиму Каддафи». Но что такое мой один голос по сравнению с оболванивающей машиной, запустившей в массы, вместо вопроса о судьбе пропадающих в ливийской неволе соотечественников, жвачку про девок, бесившихся в храме, и про все, что вокруг этого?

К этому вопросу и без специального предлога необходимо возвращаться вновь и вновь, но тут предлог, наконец, дала наша власть, в частности, ее профильное по этому вопросу подразделение МИД. И, к сожалении, речь не о том, чтобы вопрос был бы поднят, например, нашим министром иностранных дел на заседании Совета Безопасности ООН (кстати, как раз, по Ближнему Востоку!) – нет, там на эту тему полная тишина. Ладно, допустим, такие вопросы решаются не на шумных митингах (ассамблеях), а в тиши переговоров. Тем более, что ранее, два месяца назад уполномоченный по правам человека при МИД РФ Константин Долгов сообщал, что:

«Россия продолжает оказывать россиянам, арестованным в Ливии консульскую поддержку… Задействованы те ресурсы, те возможности, которые необходимы. Министр иностранных дел России неоднократно обращался по этому вопросу к своим коллегам», - цитирую по Газете.Ру.

Хотелось верить, хотя из других источников доходила информация, что, на самом деле, всерьез ничего не делается. Вплоть до того, что когда потребовалось всего 160 тыс. долларов на адвокатов, вроде, выяснилось, что у консульской службы (читай – у России) «таких денег нет». Но, повторю, хотелось верить.

И вот только что, буквально, 20 сентября 2012 года брифинг официального представителя МИД А.К.Лукашевича, посвященный участию Министра иностранных дел страны в «министерской неделе» на 67-й сессии Генассамблеи ООН. Как водится, выступление и вопросы. В выступлении представителя МИД, затронувшего тему ситуации в Ливии, тем не менее, места судьбе наших соотечественников не нашлось. Странновато, конечно. Ладно, допустим, этот вопрос упорно и настойчиво решается не громко, публично, а тихонько, кулуарно. Но вот представителю МИД задается прямой вопрос, и что же в ответ?

Это надо цитировать полностью (с официального сайта МИД РФ):

«Вопрос: Какова ситуация вокруг российских граждан А.Шадрова и В.Долгова, находящихся в тюрьме на территории Ливии, которым вынесли приговор три месяца назад? Есть ли шанс, что их освободят и эктрадируют в Россию в ближайшее время?

Ответ: Актуализированной информацией, к сожалению, не обладаю. Специально поинтересуюсь, в каком состоянии этот вопрос на сегодняшний день. Естественно, усилия предпринимаются, они не ослаблялись. Попытки воздействовать на ливийские власти на самых разных уровнях будут продолжаться. Шанс остается всегда. Очень рассчитываем, что наши усилия принесут результат».

То есть, выходя на брифинг и подробно затрагиваю тему ситуации в Ливии, официальный представитель МИД ни сам не поинтересовался, ни начальство ему не напомнило никакой «актуализированной» информации о судьбе соотечественников. Но это ведь не именно перед брифингом не «актуализировали». Это означает, что этот вопрос вообще у них не «актуализирован». То есть, «ситуация в Ливии» для них – отдельно, а судьба неправедно осужденных и томящихся в ливийской тюрьме соотечественников – отдельно. «Ситуация» в Ливии для них – актуальна. Судьба соотечественников – не «актуализирована»…

А что «актуализировано»?

Очевидно – доступ к ливийским месторождениям нефти. Причем, понятно, доступ не России, а «российских» нефтяных компаний…

Что ж, ничего нового.

Антинародный компрадорский режим – это не обязательно тот, который бегает за своими гражданами по улицам с автоматами, во всяком случае, постоянно или прямо вот сейчас. Это еще успеется…

Остается пояснить, почему судьба неправедно осужденных соотечественников в Ливии меня волнует и всерьез, а судьба девок, осужденных, как многие считают, тоже неправедно, несмотря на столь мощное давление СМИ и всяких признанных авторитетов, тем не менее, абсолютно не интересует.

Дело в том, что я – обычный человек – с ограниченным опытом и воображением. Так вот: представить себе кого-либо из своих знакомых или даже из числа знакомых знакомых в их роли и, соответственно, в их ситуации для меня совершенно невозможно. Не удается мне представить себе ни одного нормального человека, в моем понимании нормальности, на их месте – по всей совокупности того, что про ни известно, включая прежние шоу с мороженными курицами и т.п.

А вот представить себе многих, даже, без преувеличения, большинство своих знакомых или даже себя самого на месте томящихся в ливийских застенках наших инженеров я могу легко – никакого напряжения или усилия над собой это не требует.

Ведь в чем их преступление? Для меня совершенно неважно, ремонтировали ли они ливийскую военную технику, а это единственное (!), в чем их обвинили, или же работали с техникой нефтедобывающей. Я сам с семи до девяти лет прожил в Египте, когда мой отец служил там военным советником - учил арабских офицеров эксплуатировать и обслуживать подводные лодки. Предположим, Израиль победил бы в войне и захватил бы Египет. И что – мой отец оказался бы «преступником»?

Нет, и я понимаю сейчас, и он понимал тогда, что может погибнуть, но по окончании войны он, даже если бы не только учил, но и принимал бы непосредственное участие в боевых действиях – военнопленный. Военнопленный, но не преступник!

С нашими соотечественниками в Ливии ситуация еще более очевидная. Они – даже не военные советники, а всего лишь инженеры, работавшие по контракту. То есть, они даже и военнопленными быть не могут – гражданское население или столь же гражданские иностранцы, не принимавшие участия в боевых действиях.

Более того, они не поехали помогать своим инженерным трудом в воюющую страну – помогать одной из сторон конфликта. Нет – они работали в мирной стране, признанной мировым сообществом и ООН. И если в этот период против этой страны была совершена внешняя агрессия или даже, допустим (как будто в это верим и ничего более не знаем), была совершена внутренняя революция, разве по каким-либо международным законам они были обязаны немедленно перейти на сторону восставших, а если не перешли – преступники?

Специально это подчеркиваю: ситуация – прецедент, выходящий далеко за рамки российско-ливийских отношений (точнее, по существу, российско-американских). Прецедент, призванный запугать всех, кто, в данном случае, уж извините, просто ищет профессиональной самореализации, нормальной и хорошо оплачиваемой работы за рубежом, готов работать не только в «светочах демократии», но и в других странах, власти которых чем-либо неугодны США и их сателлитам. Так о чем же еще (разумеется, параллельно с вопросом о Сирии) говорить нашему министру на заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке? Что же еще должно быть «актуализировано» для представителя МИД, выходящего на брифинг?

Граждане России, вы осознаете, что завтра легко можете оказаться на месте ныне страдающих в ливийских тюрьмах наших соотечественников? И не потому, что захотите экзотики. И даже не потому, что из каких-то принципиальных соображений захотите работать не в США, а в стране – их противнике. Да просто ситуация экономическая в стране будет ухудшаться, а ваши дети будут хотеть есть. А в США или Германии окажется желающих работать уже достаточно. А ведь любая иная страна, как, например, недавно Египет (уж какой был последние четверть века надежный союзник США!), уже при вас, вынужденно работающих, предположим, там, может оказаться в ситуации подобной «революции». И вас потом – в застенки, да еще и пожизненно – как Шадрова?

И информация о вашей судьбе будет для нашей власти потом так же не «актуализирована»…

 

Благодарю всех, кто принял участие во встрече в питерском Доме книги.

ВНИМАНИЕ: в прежнем варианте объявления была ошибка.

Следующая встреча с читателями – в Москве 17 октября в 17-00 в МОСКОВСКОМ ДОМЕ КНИГИ, НОВЫЙ АРБАТ, 8.