Московский экономический форум начал свою работу

Сегодня, 20 марта в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова начал свою работу Московский экономический форум.

Начался форум с кратких выступлений сопредседателей Форума: ректора МГУ В.А.Садовничего, директора Института экономики РАН Р.С.Гринберга, президента промышленного союза «Новое содружество» К.А.Бабкина. Далее в первый день прошло два пленарных заседания и множество секционных. О масштабах мероприятия говорит, в том числе, факт участия представителей более 30 стран, включая Китай, Индию, Бразилию, США, Германию, Францию, Польшу и др.

На пленарных заседаниях конференц-зал Шуваловского корпуса МГУ был переполнен, большое количество людей слушали докладчиков по трансляции в фойе. Аналогично и на многих секциях. И это – несмотря на практически полную информационную блокаду мероприятия в массовых СМИ. Даже по радио о предстоящем форуме (никак не коммерческом, а общественном и научном) сообщали не в новостях, а исключительно в рамках минут, оплаченных как рекламные…

Прямая трансляция пленарных заседаний проходила на сайте Форума. В записи эти заседания можно посмотреть на сайте Форума и теперь:

http://me-forum.ru/live-broadcast.php

Кстати, стоит оговорить, что не все, что говорилось даже и на пленарных заседаниях, я разделяю. Были среди выступавших и люди, с моей точки зрения, сравнительно случайные. Но их выступления заметно контрастировали с общей господствующей тональностью. В целом же, несмотря на частные различия, большинство участников, как это видно из записи выступлений, объединены общим устремлением к выработке единого курса социально-экономического развития, принципиально отличного от нынешнего, понимаемого как гибельный для страны.

Мне сегодня пришлось вести одну из секций – по финансовой и налоговой политике. Значительное число участников – от реального производства, ассоциаций производителей, включая машиностроителей, а также от подлинной, чудом сохранившейся науки, не теряющей надежды на востребованность в случае реальной, а не декларативной реиндустриализации страны. Дискуссия по проекту рекомендаций секции была горячей, но в основе абсолютное большинство оказалось едино.

Завтра, 21 марта, начиная с 10-00 утра (также будет трансляция), предстоят еще два пленарных заседания, а затем многообразные тематические круглые столы.

Мне предстоит вести завтра второе пленарное заседание, которое пройдет с 12-00 до 13-30 и будет посвящено политическим механизмам реализации колоссального потенциала нашей страны в экономической и социальной сфере. То есть, что делать в экономике и социальной политике – более или менее понятно, в основе в этом мы уже едины. А вот как, используя какие политические инструменты к этому прийти? Это будут завтра обсуждать известные и уважаемые люди, в том числе, представители разных партий, общественные деятели, представители СМИ. А я, как ведущий этого заседания, постараюсь им в этом максимально помочь.

До встречи 21 марта на сайте МЭФ: http://me-forum.ru

 

236
5956
96