Конфеты с гвоздями

С измененным названием и совсем чуть-чуть смягченная редакцией, тем не менее, эта моя статья опубликована в «Литературной газете»

Любите ли конфеты с гвоздями?

А фантики от конфет – с битым стеклом?

А поправки в Конституцию: солидарная пенсия, но вместе с правом Президента и зависимого от него Совета Федерации снимать судей. МРОТ не меньше прожиточного минимума, но с ограничением нашего доступа к правосудию. Даже судей Конституционного суда станет почти вдвое меньше. Двойному гражданству во власти путь, якобы, закроют, но в одном пакете с «Госсоветом», про который примут закон потом, а сейчас - голосовать за кота в мешке. Вместе: и про мед, и про деготь в той же бочке.

Кстати: солидарная пенсия, даже индексируемая – пустышка, фантик от конфеты. Всерьез, это если записать, что средняя пенсия не менее 40% от средней зарплаты - норма Международной организации труда и … не богатой Беларуси. А я бы добавил: чтобы самая большая пенсия за госсчет – не более 8 минимальных пенсий по стране (а не нынешние почти сто).

И минимальная зарплата: должна быть не менее одной десятой или пятнадцатой от самой высокой зарплаты госслужащего (президента). И хватит сказок о «супер-менеджерах» госбанков и госкорпораций на нашей шее: их вознаграждение должно быть не выше зарплаты в правительстве, которое их назначает.

Не говоря уже о даруемом Думе «праве» утверждать министров – при праве Президента любого из них тут же снять.

Особо глумливо - про двойное гражданство министров и им подобных. Это кто же их до сих пор таких назначал - уж не мы ли с вами? А главные промыватели мозгов - «борцы за суверенитет» с телеканалов? Равно и руководители госбанков, госкорпораций, прочих «нацдостояний» - им останется все, что и ныне: и многомиллионные зарплаты в месяц за наш счет, и двойное гражданство, и недвижимость в странах НАТО.

Как можно было это поддержать, пусть и «в первом чтении»?

Или можно все исправить «поправками к поправкам»?

Сейчас они символическое что угодно запишут: и про Великую Победу, и про Бога, и про государствообразующую роль русского народа… Но только не про свою ответственность за то, до чего довели страну. Не про то, что помешает дальше грабить страну и душить народ – тот самый, про который напишут любые общие фразы.

Что важнее: запись, что наш народ государствообразующий? Или требование, что квота на ввоз иностранной рабочей силы более 5% и, тем более, на предоставление гражданства, требует референдума на соответствующей территории?

Скажете, запись о «государствообразующем» - подразумевает? Власти не согласятся – кто рассудит? Тут ясно, зачем они душат Конституционный суд: членов советов директоров госбанков и госкорпораций – не пересчитать, но судей КС – сократить до 11, а будут судить не по команде – и этих выкинут.

Вот так. И двух лет не прошло, как часть народа подкупили мультиками про чудо-вооружения. И нет тех вооружений. Но есть пенсионное ограбление каждого почти на миллион. Больницы закрыли, врачей поувольняли, скорая не доезжает, в госпитализации отказывают. В мультиках об этом не предупреждали.

Так можно ли им доверять что-то править в госмеханизме?

Кстати, прошлые поправки, когда они себе сроки увеличивали (Думе - с четырех до пяти, а Президенту – с четырех до шести лет), провели без шоу с народным голосованием. Теперь заговорили о «плебисците». Это о чем?

Будете смеяться, но Наполеон статус императора получил как раз на «плебисците»…

Но печальна судьба не Наполеона, а французов. Они не сами от него освободились, а были избавлены внешними силами.

Нам такой вариант не подходит. Давайте лучше без Наполеонов.

58
2827
18