Горькое похмелье после инаугурации

На модерации Отложенный

Эта моя статья о новом правительстве и перспективах страны вышла сегодня в «Свободной прессе»

Прежде всего, поздравляю всех с праздником – Днем Победы!

Вечная память погибшим, слава героям, уважение и внимание ко всем тем, кто застал и помнит те времена, несет и передает эту и гордость, и память, и боль всем нам.

Память о войне, идея «лишь бы не было войны!» - по праву играют важную роль в нашем коллективном самосознании. И потому, тем более, нельзя допускать спекуляций на святых понятиях. В частности, в интересах политической конъюнктуры вводить стариков в заблуждение мультяшными сказочками о степени нашей нынешней обороноспособности. Прозрение, при столь легкомысленном и шапкозакидательском отношении к обороноспособности, отечественной промышленности и науке, неминуемо наступит, но лишь тогда, когда исправить ситуацию будет поздно или чрезвычайно тяжело.

«ВАМ ПОНРАВИТСЯ» - 2018

Вот и свершилось: вслед за инаугурацией приоткрылась и истинная «Путин-тим» - команда правителя страны. На пост Премьера предложен все тот же Медведев. Вице-премьерами – все те же Силуанов, Голодец, Голикова и компания. Все, кто всерьез рассчитывал на какое-либо обновление, могут свои надежды отложить еще лет на 6-12-18.

С другой стороны, а какие основания были для подобных надежд?

Во время избирательной кампании, понятно, щупальца разбрасывались широко. Одним объясняли, что нынешний президент – гарантия стабильности. Другим, вроде как, по секрету, что именно Путин - гарантия перемен, которые лишь старая команда, чуть ли не доставшаяся в наследство еще от Ельцина, никак не позволяла осуществить. Но вот теперь, получив кредит доверия (причем, кредит должен быть столь весомый, чтобы не оставалось никаких сомнений), он, наконец, отвяжется от прежних пут  и…

На самом деле, как мы могли убедиться, были приложены все усилия к тому, чтобы в принципе не допустить в ходе кампании  серьезного обсуждения плюсов и минусов проводимой политики, а, значит, и вариантов какой-либо позитивной альтернативы.

Если же в результате все и так хорошо, все сходит с рук, то зачем что-либо всерьез менять?

КАК НА ХОДУ ПЕРЕОБУЮТСЯ «ХИТРОПЛАНОВЦЫ»?

После каждой очередной «загогулины» наших властителей не устаем поражаться способности штатных и внештатных провластных пропагандистов находить все новые объяснения мудрости и, тем самым, незаменимости властителей. Если кто-то всерьез поверил, что это «инновация» путинского периода, пожалуйста, не заблуждайтесь. При Ельцине ведь было все то же самое, да еще и частично с теми же действующими лицами.

С таким-то опытом – и не найти теперь объяснения и одобрения назначению на премьерский пост все того же Медведева, который до того, якобы, «топил» президента и от которого теперь-то он, наконец, уж точно избавится?

ХОТЕЛИ «СТАБИЛЬНОСТИ»?

Но изменения все равно будут. Просто не те, которых хотело бы большинство граждан.

Первое. Будут продолжать расти поборы с простых граждан. Прежде всего, планово – налоги на недвижимость. Уровень налогообложения, теоретически, как будто, привязан к рыночной стоимости объектов. Но фактически вступает в жесткое противоречие с уровнем реальных зарплат и пенсий. Плюс уже выдвинута инициатива дополнительного обложения самозанятых и т.п.

Казалось бы, в такой богатой стране есть реальная возможность облагать налогами лишь использование ресурсов – земли, недр и т.п., а также финансово-спекулятивных сделок, одновременно предоставив полный карт-бланш для любой производительной самозанятости, полностью легально освободив ее от налогообложения. Но фактический план противоположный: завоеванные и освоенные для нас предками ресурсы – в частные карманы приближенных к власти, а в бюджет – все, что настригут с населения, тем самым недвусмысленно блокируя всякую инициативную производительную деятельность.

Но кто признает, что полтора месяца назад сам же проголосовал за повышение налогов на нас с вами?

Второе. Все, что только удастся, будет опять отдаваться иностранцам – якобы, в погоне за иностранным технологиями.

Так, например, правительственная комиссия только что дала согласие на покупку американской «Шлюмберже» крупного пакета акций российской (правда, зарегистрированной, как у нас водится, в офшорах) нефтегазосервисной компании «Евразия Дриллинг». Притом, что никаких технологий, как известно, американские компании, тем более, в условиях санкций, нам категорически не передают и передавать не будут. Для сравнения: Китай в свой недропользовательский комплекс иностранные сервисные (изыскание, бурение, обустройство и технологическое сопровождение добычи ресурсов) компании категорически не допускает.

И кто же голосовал за это продолжение выдергивания страны из под наших ног?

Третье. Цены на энергоресурсы, в том числе, на бензин, вновь уже поползли вверх. А почему бы и нет? Ведь с ВТО, несмотря на все прямо противоречащие требованиям ВТО западные санкции, рвать нынешняя власть не собирается. Равно как не собирается отказываться от долгосрочного обязательства перед Западом о приведении в конце концов наших внутренних цен на энергоресурсы к мировым.

Тоже попробуйте найти тех, кто прямо и осмысленно голосовал за более дорогой бензин?

Четвертое. Доступ к инфраструктуре жизни и развития тоже все более становится платным. Это касается и такого базиса жизни, как здравоохранение, и, например, автодорог. Например, с каждым годом все большая часть трассы «Дон» становится платной, и размер оплаты вовсе не шуточный. Для экономичного автомобиля, особенно для тех, кто старается экономить и заправляется газом, размер оплаты становится уже сопоставимым со стоимостью расходуемого топлива.

Признайтесь: кто из вас осмысленно проголосовал за платный доступ к основной инфраструктуре жизни, в том числе, к автодорогам?

Пятое. Пенсионный возраст будет повышаться. Притом, что никаких объективных оснований для такого решения нет. Кроме одного субъективного – желания сэкономить на выплате пенсий.

А ведь в наших нынешних реальных условиях повышение пенсионного возраста – это вовсе не увеличение продолжительности трудовой деятельности человека. Нет, на деле - не более, чем увеличение продолжительности жизни без постоянной работы и зарплаты и… без пенсии.

Откликнитесь, пожалуйста, кто голосовал за это?

МАШУТ ЛИ КУЛАКАМИ ПОСЛЕ ДРАКИ?

К сожалению, позиция ПДС НПСР (Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России), подтвержденная III Съездом НПСР, о непризнании результатов выборов и о предложении выступить в суде с иском об отмене решения ЦИК об определении победителя оказалась не поддержана партнерами. На момент инаугурации иск не подан ни КПРФ, официально юридически выдвинувшей кандидата, ни самим единым кандидатом от левых и национально-патриотических сил. Что ж, это их тактика.

Но, как мы уже видим по итогам состоявшейся инаугурации главы государства и предложения им кандидатуры премьера, эта тактика пока никоим образом не ведет к какому-либо политическому компромиссу с властью. Никакого «левого поворота», никакого поворота политики в сторону большей социальной и национальной ответственности не предвидится. Нет: назначивший себя безусловным победителем в заведомо нечестно им же организованной игре, присваивает себе все, не оставляя никому ни малейших даже надежд на какие-то компромиссы.

Тогда ради чего политический компромисс с властью со стороны наших партнеров по предвыборной кампании – фактическое признание итогов выборов, по сути равными и честными выборами не являвшихся?

Но одно дело – решения политического руководства конкретных партий и персонально тех или иных политических деятелей. И дело совсем другое – нерешенные и нерешаемые проблемы, а также проблемы, вновь возникающие или даже планово и целенаправленно создаваемые. Когда социальные конфликты, проистекающие из этих проблем, будут нарастать, вновь и вновь будет возникать сакраментальный вопрос. А именно: не только насколько обоснованы и справедливы принимаемые решения, но и сколь легитимна сама принимающая эти решения власть?