Рабочее место за взятку

На модерации Отложенный

Каждый пятый кадровый сотрудник в России отмечает, что в кризис соискатели стали чаще предлагать взятку за трудоустройство, свидетельствуют данные исследования SuperJob.ru. При этом только 5% сотрудников признались, что получали свое рабочее место за определенную плату

Как только не приходится прогибаться нашим гражданам под суровые условия кризиса. Например, в нынешние смутные времена на рынке труда россияне все чаще готовы заплатить взятку кадровому специалисту за то, чтобы получить рабочее место.

Чуть менее трети HR-менеджеров (29%) сталкивались с таким искушением, как предложение взятки за трудоустройство, показал опрос SuperJob.ru, проведенный среди 3 тыс. соискателей и 700 работодателей,

"Взятки предлагали и продолжают предлагать. Кому-то нужна просто запись в трудовой книжке, кому-то - стаж. Отказываю"; "Все хотят работать", - комментируют представители компаний.

Но 71% сотрудников кадровых служб мзду соискатели не предлагали. "Я же не в ГАИ набираю", "Зато хамили и угрожали сколько угодно", - рассказывают респонденты.

При этом каждый пятый российский кадровик (20%) утверждает, что в связи с кризисом предложение взяток (как в денежном виде, так и в виде каких-либо подарков, услуг) участилось: "Работать хотят все"; "На трудовой рынок хлынули люди, мест всем не хватает".

Вместе с тем лишь 5% работников признаётся, что у них имеется опыт трудоустройства за взятку. "Обычно это так и происходит, к сожалению", "Да, платила" - говорят участники опроса. Жаль только, что в исследовании не было вопроса, приходилось ли трудоустраиваться по так называемому блату.



При этом мужчин, получавших должность за взятки больше, чем дам - 7% против 3%. Логично, что чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто когда-либо в своей жизни получал работу за взятку.

Любопытно, что среди россиян, которые никогда не трудоустраивались "за презент", встречаются такие, кто при случае не отказался бы от такого способа получить желаемую работу: "Идея хорошая"; "Пока не довелось, но за хорошую должность я бы хорошо заплатила".

При этом 9% россиян сообщают, что взятку за трудоустройство у них вымогали сами работодатели. Многие из тех, кто побывал в такой ситуации, признаются, что были вынуждены заплатить: "Пришлось дать, потому что должность высокая"; "А куда деваться?"

И всё же подавляющее большинство респондентов, как среди работников, так и среди представителей кадровых служб, относятся к взяткам крайне отрицательно: "Взятки и презенты погубят Россию..."; "Нам такие кадры не нужны".

Остается надеяться, что пагубные коррупционные тенденции на трудовом рынке не получат развития. Ведь безработица в стране после роста в начале года продолжает снижаться, причем как официальная, так и "реальная".

Так, по последним данным Минздравсоцразвития, численность официально зарегистрированных безработных составляет чуть более 2 млн человек.

Что касается реального числа безработных, то по данным Росстата, оно за сентябрь также сократилось до 5,8 млн человек с 6 млн в августе. Сентябрьский уровень числа безработных стал минимальным с начала года.