Полезные и лечебные свойства инжира

На модерации Отложенный

Для меня инжир является не только вкусным, но и полезным сухофруктиком, ведь он помогает при множестве недугов.

При простуде я варю инжир и ем его горячим – на следующее утро симптомов простуды как не бывало. Некоторые пьют ещё отвар инжира, но на мой вкус это не очень.

Из плодов инжира можно приготовить так называемый кофе, если плоды высушить и растолочь, - получится порошок, обладающий приятным ароматом. Этот порошок полезно заваривать и пить при таких заболеваниях, как коклюш, бронхит, воспаление легких и стенокардия.

Из забродившего инжира готовят вино, которое рекомендуется пить при лечении кашля и болей, возникающих в груди. Кашель хорошо лечить и инжиром с молоком. Берут 2-3 плода инжира, промывают их, заливают стаканом молока и варят на медленном огне, пока молоко не примет коричневый цвет.

Пить молоко и съедать сваренный в нем инжир 2—3 раза в день в промежутках между приемами пищи. Если вы проведете такой курс в течение 10-15 дней, то он не только снимет кашель, но и укрепит ваш иммунитет.

Плоды инжира, особенно сушеного, при тщательном пережевывании устраняют дурной запах изо рта.

Удивительно, но плоды инжира могут оказать нам и другую помощь в нашем быту. Если вы купили жесткое мясо, то бросьте в кастрюлю, где оно варится, незрелый плод инжира и мясо сварится мягким. Это же средство поможет при варке плохо разваривающихся плодов или крупы. А если плоды сушеного инжира сжечь на огне, а золу смешать с небольшим количеством глицерина, то получится средство, которым можно чистить, укреплять и отбеливать зубы. Если золу сушеного инжира смешать с растительным маслом, то получится краситель, который возвращает седым волосам черный цвет.