№ 114 Что такое философия

На модерации Отложенный

   Человек обладает  способностью мыслить и говорить.  И  рассуждаем  мы  обо всём! О  жратве, футболе, политике,  пьянстве, болезнях, загробном мире! Нет темы, , которая не былы бы предметом  наших раздумий или  разговоров.

Способностью размышлять-рассуждать   обладают все без исключения. Но , как и во всех прочих областях, чьи-то рассуждения оказывались интересными, а кого-то гнали прочь из-за   их скучнейших банальностей.

Наиболее интересные рассуждатели  обладали авторитетом и им поклонялись. Их почитали, их цитировали, к ним обращались за советами.

И вот именно в среде именно таких выдающихся рассуждателей образовалась своеобразная каста, которых условно назову творцами.

И тут  наметилось два направления. Одни творцы рассуждали, допустим, о загробном мире. Другие видели недостатки оратора и оживляли свои рассуждения живописными деталями. Вот так и появились философы и писатели.

Странно,  но  в обществе достаточно распространено убеждение, что именно философы стоят на   иерархической  интеллектуальной вершине.  Все прочие интеллектуалы стоят ниже.  Справедливо ли такое представление?

Попробуем разобраться.  Возьмём одну тему, которая интересна философам и писателям.  Какую бы тему вспомнить?    Так, так, так,..Допустим - тема о власти.

И вот на тему власти создаёт трактат гениальный философ и пишет роман выдающийся писатель. Правомерен такой пример? Конечно!

А теперь   положите руку на сердце и честно скажите: что интереснее философский трактат или роман? Философ в этом поединке проигрывает объективно только в силу особеннойстей этих жанров. Я не противопоставляю философов и писателей.  Боже упаси! Просто говорю, что у писателей больше возможностей, чем у философов изображать мир.  Многих завораживает  само слово философия! Непонятное всегда вызывает неосознаваемое поклонение и почитание.

Философ только рассуждает, а писатель изображает. Писатель создаёт образы, носителей разных мировоззрений. Писатель изображает одного очень худым и высоким, использует другие возможности. Философ в своём арсенале не имеет этих инструментов.

Вот почему большинство вдумчивых читателей отдадут предпочтение Достоевскому, Льву Толстому, автору "Саги о Форсайтах" и другим выдающимся писателям,  а кому интересны трактаты Канта, Гегеля..Вот и и получается, что всё-таки именно писатели объективно стоят на верху  интеллектуальной пирамиды.

Недаром же  более  интересны  те философы, чьё творчество ближе к художеству :Монтень Ницше, Ларошфуко. Ведь их афоризмы - то своеобразные  художественные миниатюры.

А что думаете Вы, уважаемые коллеги