Ученые раскрыли тайну мозга



С древних времен лучшие умы человечества, ученые, мистики, и даже тибетские монахи, бились над загадкой человеческого мозга. И сегодня существует теория, что с помощью силы мысли можно регулировать наше самочувствие, определять физическое или психологическое состояние, ускорять выздоровление и даже изменять вес или рост. Современные исследования ученых приближаются к разгадке древней тайны: ключ к ней - контроль над работой мозга.

Известно, что именно мозг руководит всеми процессами в нашем организме. Это маленький компьютер, работающий по заданной ему программе в течение всей нашей жизни. Но, к сожалению, без нашего активного участия. Программу эту мы не знаем, и повлиять на сам процесс никак не можем. Иначе говоря, не мы управляем собой. 20% нашего мозга контролируют работу и функционирование всего организма, еще 5% отвечают за реализацию наших желаний, запускают механизмы достижения целей. А что же остальные 75%? Для чего они даны?

Остальной потенциал оказывается невостребованным, так как предназначен для того, что люди делать пока не умеют, и поэтому считают фантастикой: осознанное управление собой, постижение человека как части системы мироздания.
Для того, чтобы "выйти из программы" и исследовать сам "компьютер", надо оказаться, по меньшей мере, на уровне того, кто эту программу написал. Возможно ли это? Не исключено.

Первые шаги к разгадке тайны уже сделаны. Установлено, во-первых, что разум не находится в мозге, - это открытие зафиксировано в работах американских нейрохирургов. В книге проф. Пенфилда "Тайна разума" утверждается, что разум является независимой сущностью и вообще не находится в теле. Разум связан с желанием, приказ об исполнении того или иного желания поступает в мозг, после чего запускается программа его реализации. Контроль же над разумом возможен при условии контроля над желаниями. Но как быть независимыми от возникающих в нас желаний? И все же, есть способ достичь этого. Повлиять на себя мы можем с помощью выбора окружения, выбирая себе среду общения, влияющую на нас тем или иным образом.

Если человек научится разбираться в приказаниях, которые постоянно получает наш мозг от системы желание-разум, то постепенно начнет активным образом участвовать в процессах, которые пока "прокручиваются" мозгом автоматически. И это, возможно, и есть тот самый путь к совершенству и свободе воли.

Источник: http://kabmir.com/nepolitika/uchenye_raskryli_tajnu_mozga.html

0
324
3