Всемирный банк рассказал, как спасти Россию

В первом квартале 2010 года в экономике России вновь случился провал, заявили специалисты Всемирного банка (ВБ). В обнародованном накануне докладе ВР говорится, что на фоне возрастающей неопределенности в мировой экономике в России наблюдается неравномерное восстановление.

  По мнению аналитиков банка, чтобы стабилизировать госбюджет и обеспечить условия для будущего роста необходимо повысить акцизы на алкоголь и начать адекватное финансирование транспортной инфраструктуры.  Независимые эксперты говорят, что следование подобным советам в России затруднено и вряд ли принесет стране реальную пользу, передает «Независимая газета». 

Бюджетный дефицит, по мнению ВБ, с учетом дополнительных расходов на пенсионное обеспечение в 2010 году составит в России 4,6% ВВП против 3%, спрогнозированных в марте, а в 2011-м – 3,8% ВВП, в марте же банк полагал, что бюджет в 2011 году уже будет сбалансирован. Ухудшение прогноза по дефициту бюджета на фоне роста цен на нефть в ВБ объясняют значительными дополнительными расходами бюджета на финансирование пенсий.



И тут перед Россией встает еще одна проблема. Снижение бюджетного дефицита действительно необходимо. Однако, обращает внимание ВБ, «есть риск, что это снижение до конца 2010 года опять будет достигнуто за счет столь необходимых расходов на поддержание инфраструктуры». В итоге, как зафиксировано в отчете ВБ, в 2010 году «прогнозируется снижение государственных расходов на транспорт на 0,6% ВВП по сравнению с уже и так относительно низким уровнем 2,5% ВВП в 2009 году».

Еще один путь спасения России – это, по мысли экономистов ВБ, повышение акцизов на табак и алкоголь. Оно не только увеличит доходы бюджета, но и, как сказал директор ВБ по России Педро Альба, «укрепит здоровье нации, сделает людей более счастливыми». 

Опрошенные «НГ» эксперты отмечают, что перечисленные варианты спасения России не так плохи на словах, но труднореализуемы на практике. Итог таков: россияне вряд ли станут на самом деле счастливее от предложенных Всемирным банком рецептов счастья.

Источник: http://last24.info/read/2010/06/18/2/6134

10
423
6