Рейтинг Греции снижен сразу на 4 ступени

На модерации Отложенный

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service вчера понизило рейтинг греческих гособлигаций сразу на 4 ступени - с "A3"до "Ba1", указав на макроэкономические риски, связанные с пакетом помощи от Евросоюза и Международного валютного фронда, сообщает "Финмаркет".

Хотя этот финансовый пакет устраняет риск дефолта на краткосрочную перспективу и создает предпосылки для реализации структурных реформ в Греции, "макроэкономические риски, а также риски, связанные с реализацией программы, являются значительными и больше соответствуют уровню рейтинга "Ba1", говорится в сообщении агентства. Прогноз рейтингов - "стабильный".

Снижение рейтинга Греции до "мусорного" уровня изменило тренд на американских площадках (торги в Европе к этому момент уже завершились).

Индекс S&P 500 по итогам вчерашних торгов снизился на 0,2% - до 1089,63 пункта, хотя в ходе торгов его рост достигал 1,3%.

Стоит напомнить, что агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Греции до "мусорного" уровня еще в конце апреля. Кроме того, снижены были суверенные рейтинги Испании и Португалии.

Курс евро к доллару, несмотря на снижение рейтинга, отступил лишь ненамного. В течение всего понедельника европейская валюта росла после хороших данных по уровню промпроизводства в еврозоне и достигала $1,2299. Однако закрылись торги у 1,2221 доллара за евро против 1,2087 доллара на закрытие пятницы, во вторник евро вновь падал в ходе торгов ниже 1,22 доллара за евро.