Политика экономии в ЕС серьезно навредит экономике России

Политика экономии в Европе может серьезно навредить российской экономике. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Распространяющаяся в Евросоюзе практика сокращения бюджетных расходов и удешевления рабочей силы ведет к сужению рынков. ЕС стремится сделать производство и услуги дешевле, чтобы поддержать экспорт и туризм. Однако падение уровня жизни в Европе создает условия для сокращения ввоза товаров, включая энергоресурсы из России, считают эксперты центра.

Практически повсеместно в ЕС начинает проводиться политика урезания социальных статей бюджетов, отмечают в ИГСО. "Одно за другим государства переходят к курсу дифференцированной экономии. В ряде стран повышается пенсионный возраст и необходимый трудовой стаж. Рабочее законодательство ужесточается", - отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, Греция ожидает уже третий пакет непопулярных мер, включающий резкое сокращение минимальной зарплаты. "Греческий опыт показывает, что "жесткая бережливость" ведет к сокращению бюджетных поступлений. Спрос внутри страны падает. Серьезный удар получают средний и малый бизнес. Выгоды экономии распространяются лишь на крупный бизнес, ориентированный на внешние рынки", - говорит руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

Он подчеркивает, что именно этим меры экономии в ЕС и обусловлены.

Сторонники курса радикальной экономии утверждают, что граждане Европы (особенно Западной) привыкли к слишком легкой жизни. Указывается, что теперь они должны учиться жить на уровне состояния экономики. За этими утверждениями скрывается стремление правительств поднять рентабельность корпоративного экспорта и помочь банкам за счет населения. Меры экономии начинают проводиться в Испании, Германии, а также государствах Восточной Европы - Венгрии, Румынии и других странах. Считается, что без жесткой бюджетной экономии не обойтись Британии, Португалии, Италии и Франции.

Непопулярные меры помогут странам ЕС поддержать свой экспорт, но нанесут мощный удар по ввозу товаров из-за границы. Немаловажным считается вытеснение импортных товаров местной продукцией по антикризисному опыту США. Общеевропейская мания экономии ухудшает перспективы иностранных поставщиков нефти, металлов и иного сырья, подчеркнули в центре. Особенно заметно могут упасть поставки в Европу российского газа, в 2009г. его добыча уже вынуждена была сократиться на 12,1%.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/20/06/2010/424258.shtml

3
257
4