Инкассаторов могли убить из их собственных пистолетов

В центре Москвы убиты трое инкассаторов. Сумма, которая была похищена из машины - 10 миллионов рублей. Все произошло на Третьем транспортном кольце, в районе Москва-Сити. Уже сейчас милиционеры говорят, что убийца или убийцы были внутри бронированной машины. Стреляли из пистолетв марки ИЖ и ТТ.

Третье транспортное кольцо. Съезд на Шмидтовский проезд. Инкассаторская машина останавливается здесь. Трех охранников убивают - даже пятна крови еще остались на асфальте. Грабители с деньгами скрылись.

Следователи установили сразу: смертельные выстрелы прозвучали внутри автомобиля. А значит - грабители были в ней. Возможно, даже знакомы с погибшими инкассаторами. В какой момент преступники оказались внутри бронированной "ГАЗели"? - ответ пытаются найти, изучая записи камер видеонаблюдения.

"Выстрелы производились из двух типов оружия. Первые выстрелы производились из пистолета марки ТТ. На месте происшествия обнаружены 4 гильзы этого типа. И марки ИЖ - типа ПМ. Обнаружены 10 гильз", - сказал руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

В двадцати метрах от места преступления оперативники нашли студенческий билет на имя Александра Конобеева. Его тут же объявили в розыск, нашли и уже допрашивают. 10 миллионов рублей - примерно такую сумму грабители похители у "Росбанка". В машине они оставили несколько мешков с мелочью.

Примечательно, что перевозкой денег занимались не профессиональные работкники банка, а сотрудники частного охранного предприятия ООО "Интранс". Убить водителя Виктора Ерохина, охранника Олега Кожанова и инкассатора Антона Ковалева могли из их же собственного оружия.

"Естественно нужно привлекать к этой работе очень высоко профессиональных инкассаторов, которые знают как себя вести в этой ситуации. И если бы были професиональные инкассаторы, естественно, стороннее лицо в машину допущено не было бы", - уверен Багмет.

10 ограблений за 10 лет - это только в Москве. Часто деньги пытаются похитить сами охранники. Так, в прошлом году в Перьми инкассатор Александр Шурман украл у "Сбербанка" 250 миллионов рублей. Организатора быстро поймали. Он получил 8 лет колонии строгого режима. Но самое главное - ограбление века обошлось без жертв

В будущем жизни инкассаторов может спасти взрыв. По крайней мере так уверяют разработчики специального уничтожителя денег. Аппарат на этой неделе представили в "Сбербанке". При попытке взлома железный сейф взрывается - купюры остаются целы, но покрываются специальной краской. Если такие сейфы появятся в каждой инкассаторской машине, то грабить их не будет никакого смысла. Но пока новинку могут позволить себе далеко не все. Охранникам десятков банков остается надеятся только на оружие и честность напарников.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=372251&m=1

1
240
1