«Гражданское общество» можно начать с уборки

Я недавно вернулся из Непала, а до того побывал в Дагестане, а между ними в Наро-Фоминске, случается, попадаю то в Иркутск, то в Стамбул…

Знаете, что объединяет все эти населенные пункты?
Догадайтесь. Объединяет их грязь. Ну, на стамбульскую и непальскую грязь мне наплевать. А вот на кавказскую и подмосковную нет.

Я сейчас не о высокой экологии рассуждаю, а о тех, простите, засрнцах, которые, которые из окон машин бутылки швыряют и мешки с личными отбросами вдоль дорог выставляют.
И не важно, на какой машине тот засрнец едет, так же, как не важно, лицо он среднеазиатской, кавказской или славянской национальности. У него вообще нет национальности. Он просто скот.

Сознаемся, что почти каждый из нас таким скотом побывал.
Только одним порой бывает стыдно, а другим нет.

И вот о чем я думаю.
Одним нравится Сталин, другим – Новодворская, одним – шашлык, другим – сардельки. Но всем нам нравится быть чистыми. Умываться-то мы привыкли.

Объединить россиян, по-моему, может борьба за чистоту (повторяю, не за Байкал какой-нибудь), а просто за то, чтобы было чисто.
И ведь для этого ничего не требуется: ни административного ресурса, ни Единой России, ни – страшно подумать – Медведева с Путиным и ихней модернизацией.



Для этого нужны только мы, которые готовы себя уважать.
Подумайте, есть одно-единственное дело, которые мы способны совершить сами, ничего при этом, не делая. Мы можем не мусорить у себя дома.
Россия-то наш дом, или как, ребята?

Гражданское общество, о котором не говорит только совсем уж ленивый, можно начать с уборки.

Как начать? – да просто не швырять под ноги объедки.
Это первый этап.

Второй этап – освобождение от уже осевшей, вросшей в землю грязи.
Ехал я как-то по Дагестану от Хасавюрта до Буйнакска. Так вдоль всей 40 километровой дороги кучи мусора. Ребята, это ж Кавказ, Швейцария отдыхает…
Сами о развитии туризма говорите. И подумалось: вот бы объединиться ваххабитам с милиционерами и убрать все это дерьмо. Вот оно, самое что ни на есть богоугодное дело. Глядь, прослышав про чистюль-ваххабитов, их примеру последуют, например, саратовцы, или нижегородцы (тоже не мойдодыры), а там, глядишь и грязнули-москвичи и совсем уже заплесневевшие обитатели Подмосковья.

Третий этап – создать партию «Чистая Россия».
Предвижу, как по мне проедутся читатели блога. Но все же, если хоть один из них мне (и себе) посочувствует, то два члена в новой партии уже есть.

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/malashenko/661006-echo/

1
258
1