Почему мы становимся Рашкой и хотим из нее уехать?

На модерации Отложенный

 

По данным опроса ВЦИОМ, который проводился 10-11 сентября, Россию хотели бы покинуть 42% россиян. Свое намерение они объясняют желанием повысить уровень жизни.

Характерно, что в 1991 в эпоху пустых прилавков и разгула насилия твердо хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства только 5%.

Получается, что население страны не верит в то, что наша стабильная и несменяемая власть когда-нибудь создаст условия для повышения уровня жизни.

На днях я беседовал с одним знакомым фермером. На вопрос: «Как дела, какие планы?» он ответил, что намерен в ближайшее время «сваливать из этой Рашки».

Состоялся диалог.

- А чем тебе Россия не мила и почему вдруг Рашка?

- Была Россия, еще в начале 90-х была, а теперь все сделали, чтобы она стала Рашкой.

- С чего это вдруг, ты же горло рвал за сегодняшнюю власть?

- Вот она мне и отплатила.

В этом году урожай моркови и картошки отменный. Но цены на дизтопливо вздули такие, что мне убирать урожай в убыток. Вроде как это дизтопливо с Марса привозят. Хожу, смотрю на поля и плачу. А власть наша только руками разводит, да зарплаты себе повышает. И кому какое дело, что и как будет со мной. Подумаешь, на Западе закупят, хотя у меня значительно лучше. Как после всего этого я должен относиться к власти и страну эту называть? Сваливать, только сваливать отсюда!

Вот такой разговор состоялся у меня с фермером. А вскоре по телевизору официально сообщили, что в этом году хороший урожай картофеля, моркови, но фермеры урожай не убирают по той причине, что себестоимость намного ниже стоимости работ по его уборке. Спокойно так сообщили, как само собой разумеющееся. Вроде как проехали и ладно. Вроде как при таком огромном изобилии в стране это сущий пустяк.

Так может быть в устранении государственной власти от контроля, учета, жизненно важной заботы о своих гражданах, тружениках, причина такого высокого процента желающих выехать из России на постоянное место жительства в другую страну? Или есть другая причина?: