Когда умирает один-умирает все человечество

На модерации Отложенный

Человек – не остров

. Человек – Робинзон Крузо.

Когда умирает один человек, умирает всё человечество.

Когда необитаемый остров становится обитаемым? Не тогда, когда на нём селится Робинзон Крузо. Не тогда, когда на него приплывают туземцы съесть другого туземца. Не тогда, когда Робинзон спасает Пятницу и делает его своим слугой и учит веровать по Библии.

Всё это время находящиеся на острове люди нацелены, во-первых, на господство друг над другом – и неважно, проявляется господство в поедании ближнего или в его обращении к Библии.

Во-вторых, всё это время они нацелены на отъезд с острова на родину. Нет никакой иной родины. Нет никакой другой земли.

Один остров на всех.

Это очень хорошая новость: простор не там, где много километров и есть, где спрятаться от другого, а там, где нет другого, а есть абсолютно равный тебе и абсолютно иной человек.

Свобода не там, где можно убежать от рабства, а там, где не становятся рабовладельцем

. Остров становится обитаемым, когда на нём начинают обитать, строить жизнь, а не других людей.

P.S.

Примечание для острова Россия.

Коррупция, нацизм, деспотизм – всё это фигня в сравнении с главной проблемой:

люди отлично умеют ворчать на коррупцию, нацизм, деспотизм, могут целыми днями стебаться над идиотизмом власти и совков, могут протестовать против него реально и виртуально.

 

Вот чего не могут – так это наладить взаимодействие между собою на простых и общепринятых в нормальном мире началах диалога, взаимоуважения и права, а не на принципе “Сперва заменить деспота, потом посмотрим”, “цель оправдывает средства, так что молчи и иди за мной”.