Основы государственности 2

 

      Государство как вертикаль власти, существует на протяжении тысячелетий и является настолько устойчивой системой, что даже её ярые противники не представляют себе другого способа управления общественными связями. Они считают, что поставив на ключевые посты моралистов и нравственников, заставят систему работать на общество.

Но все эти «революционеры», забывают один закон: Общество имеет именно ту мораль и нравственность, которую может себе позволить на данном этапе развития, а вертикаль власти – это и есть сообщество близких по духу и мыслям людей, существующее вне (над) общества (-ом). И как только человек туда попадает, он становится частью системы, если только он по складу не альтруист. Но у альтруистов проблема в отсутствии эгоизма, в результате чего происходит отторжение их системой.

        Почему вертикаль власти (государство) существует вне общества? Представьте, что Вы пишете сами для себя законы и правила. Насколько объективны и непредвзяты Вы можете быть к себе? Так и здесь. Было бы правильным, если бы общество писало свои законы для правительства и всей остальной вертикали власти. Но где та сила, которая способна в лице народа заключить коллективный договор с государством?

        Ещё один момент, система денежных отношений в любой современной стране, поддерживается государством и всё население является заложником правил и законов монетарной системы. Именно государство через деньги, внедрённые в общественные отношения, проводит эксплуатацию своего населения. Уродует отношения внутри общества, порождая зависть, алчность, эгоизм, потребительство и равнодушие. 

        Любой закон принятый вертикалью власти, будет направлен в первую очередь для защиты себя самой и создания для себя преференций.

Многие чиновники, даже ругая систему, понимают, что именно она обеспечивает им тот образ жизни, который они имеют. И поэтому, несмотря на полное осознание её «несправедливости», продолжают направлять все усилия на её поддержку.

        При этих условиях, мне кажется, что многие просто не до конца понимают суть государственного механизма, требуя от него какого-то внимания к собственной персоне. Нужно просто понять, что в системе государства, просто не предусмотрен какой-либо альтруизм. Всё, что власти Вам дадут, будет именно то, что они готовы позволить себе Вам дать. И ни копейкой больше. Но это всё должно быть оплачено населением. Мы все рабы государственной машины.

        Пора понять, что в рамках существующей доктрины государственности, принципиально невозможны какие-либо радикальные улучшения жизни населения. И все попытки смены власти принесут только временное облегчение.

        Приводить примеры процветающих стран  (Германия, Финляндия и т.п.) и жизни населения в них считаю некорректным. Так как больных тем, там и своих хватает. То, что изнанку жизни не показывают туристам, не говорит об её отсутствии. Также, нужно учитывать размер страны, наличие многонационального состава, степень интеграции общественных связей, ментальность народов, наличие тех или иных свобод, количество и мощь общественных организаций (профсоюзы и различные партии общественного контроля) и т.д., и т.п. И также не стоит забывать, что по всему миру, в том числе и в странах благополучной Европы, растут протестные настроения, связанные с ухудшением качества жизни. Не это ли является признаком агонии существующей системы государственности в мире?

10
489
3