АЗЫ ЭКОНОМИКИ. Вторая часть.

На модерации Отложенный Производственные отношения.

Производственные отношения делятся на внутренние (хозяйства или объединения) и внешние (межхозяйственные, банковские, финансовые, кредитные, налоговые, таможенные, денежные, ценовые). Внешние для всех хозяйств, работающих на территории страны, производственные отношения формирует и поддерживает общегосударственная власть. Сюда входит дифференцированное ОГРАНИЧЕНИЕ рентабельности видов деятельности и ЛИЧНЫХ ДОХОДОВ.

Экономика страны есть совокупность производственных отношений. Чем оптимальней производственные отношения, тем лучше развивается экономика.
Примеров много.

Оптимизировать производственные отношения – дело общегосударственной власти. И дело трудное из-за сопротивления собственников средств производства товаров и услуг. Так до сих пор, например, в США рентабельность банковской сферы превышает рентабельность промышленности в несколько раз. Это приводит к глубочайшим кризисам, так как банковско-финансовая система становится эксплуататором всей страны.

Только в России производственные отношения разрушались дважды: в 1917 и 1991 году, за последние 20 лет Власть их не рационализировала, провозгласив НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО государства в экономику страны.

Плохие производственные отношения ведут к постоянной инфляции, росту тарифов и цен, к потере товарной и валютной независимости страны.
Подробности - по запросу.