По мнению гайдпарковцев ксенофобы были не на Манежной площади, а на Пушкинской!

На модерации Отложенный

Прошло более 40 дней с того момента, когда не стало Егора Свиридова. Последовавшие за его смертью беспорядки на Манежной площади застали власти врасплох. Никто из МВД не ожидал, что освобождение из-под стражи кавказцев, причастных к гибели этого парня, выведет на манифестацию в центр Москвы более пяти тысяч человек. После произошедших там беспорядков общественность задалась вопросом: а собственно говоря,  чем руководствовались манифестанты в своих агрессивных действиях – ненавистью к кавказцам или гневом, вызванным ощущением острой несправедливости, когда стало ясно, что убийцы могут остаться безнаказанными? Представители прессы стали давать самые различные интерпретации этим событиям, характеризуя их то, как проявление ксенофобии и даже фашизма то, как некий акт волеизъявления российского гражданского общества, протестующего против произвола властей. Правящий тандем также неоднозначно отреагировал на ситуацию. Президент Медведев, в угоду обеспокоенным «окололиберальным»  кругам, потребовал от органов правопорядка проявить жесткость в подавлении дальнейших проявлений ксенофобии, в то время как Премьер Путин, наоборот пожурил фанатов во время встречи в Кремле и даже возложил цветы на могилу Свиридова. Таким образом,  тандем тоже продемонстрировал политизированный плюрализм  мнений. Такой широкий спектр оценок несколько обескураживает, так как свидетельствует об отсутствии у отечественных интеллектуалов и разного рода пишущей братии консолидированного понимания реальной действительности. Неспособность достичь такого понимания настораживает и вызывает определенные опасения, что произошедшие беспорядки могут получить неправильную оценку и, соответственно, привести к принятию неадекватных управленческих решений российскими чиновниками.

В связи с этим у меня возникла идея разобраться в истинных причинах произошедшего посредством размещения опросов в собственном блоге.

Мне почему-то показалось, что гайдпарковцы народ тертый и неподатливый на всякого рода пропаганду, стремящийся мыслить нестандартно. Поэтому предположил, что результаты опроса помогут приблизиться к истине (если таковая вообще может быть извлечена из социологических опросов) и, в конце концов, понять причины произошедшего. С этой целью разместил два опроса, которые касались манифестации на Манежной площади и митинга под лозунгом «Москва для всех!», прошедшего на Пушкинской площади двумя неделями позже. Результаты опроса оказались неожиданными. Так на вопрос «Чем руководствовались митингующие на Манежной площади 11 декабря?» около 70%  дали ответ «Стремлением выразить свое недоверие органам МВД и заставить власти провести объективное расследование убийства фаната Спартака» и лишь около 30% сделали свой выбор в пользу ответа «Ненавистью к выходцам с Кавказа».
В итоге, по мнению гйдпарковцев, ксенофобский элемент все же присутствовал в этих событиях (была избита группа ребят, то ли кавказцев, то ли похожих на них), однако он был второстепенным. Главной и основной  причиной стало требование справедливости при расследовании обстоятельств убийства Егора Свиридова. По-другому обстоит дело с митингом «Москва для всех!». Здесь, наоборот, 70% ответивших определили  его как русофобский и только 30% отметили, что основной его целью было призвать москвичей к межнациональному миру. Т.е. получается, что по мнению гайдпарковцев в основном ксенофобы (русофобия это частный вид ксенофобии) пошли не на Манежную площадь 11 декабря, а на Пушкинскую 26 декабря! Это действительно неожиданный результат, так как средства массовой информации, а также некоторые представители власти все это время  убеждали нас в обратном!