В России отменяют право на бесплатную медицину

На модерации Отложенный

Как и в случае с образованием, власть и их представители на Охотном ряду категорически отвергают все обвинения в окончательной монетизации российского образования и здравоохранения. Дескать, это все наветы идиотов, которые невнимательно читают принимаемые законы. Вот и накануне произошло два события, которые вновь многих поставили в самый настоящий ступор.

С одной стороны, премьер В. Путин объявил, что «общее образование в России будет по-прежнему бесплатным», а с другой  -родители получили очередные квитанции «благотворительных взносов» на ремонт классов, покупку новых школьных автобусов и учебников.

Конечно, власть отрицает, что образование станет де-юре платным. Конечно, в Конституции останутся статьи закона о «халявности» образования в РФ, но факт жизни, мягко говоря, несколько иной.

В конце концов, не бывает «дыма без огня»… Считать же россиян идиотами, которых «окучила» в предвыборный год оппозиция, мне представляется, по меньшей мере, неразумно.
Вот и по здравоохранению начались «титанические» подвижки.

Накануне Госдума приняла за основу в первом чтении базовый законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в России". Впрочем, в поддержку документа высказались только единороссы. Остальные голосовали против.

Тоже «идиоты»? Этакие политически несознательные оппозиционеры, пытающиеся на благом деле заработать очки. Но все ли так, может, все-таки власть лукавит, когда говорит о бесплатности медицины и образования?

Так коммунисты считают, что принятый в первом чтении закон фактически узаконит платную медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях.

Более того, депутат Госдумы, член фракции КПРФ Нина Останина заявила, что наиболее ущемлены в этом законе права женщин и детей:

"С принятием этого законопроекта бесплатное здравоохранение уже не гарантировано, потому что в законе нет четкого разделения, каким образом на одной и той же площади в одной и той же больнице или поликлинике будут оказываться платные и бесплатные услуги одним и тем же медицинским персоналом. Закон гарантирует только предоставление определенного набора медицинских услуг. По сути дела федеральная власть сбрасывает финансирование всего здравоохранения на субъекты и муниципальные органы. С моей точки зрения, больше всего пострадают женщины и дети. Очень сложные вопросы детской трансплантологии. До сегодняшнего момента они вообще не были урегулированы. Закон дает возможность и устное согласие опекунам и приемным родителям на то, чтобы у несовершеннолетних были изъяты органы. Это чревато большими опасностями, потому что у нас очень многие вполне могут за 2-3 дня усыновить ребенка и продать на органы.

Такое, к сожалению, может быть. Ответственность за врачебную ошибку несет не власть, не само учреждение, а все это перекладывается только на медицинского работника".

Кроме коммунистов, с единороссами не согласны и "эсеры". Депутат ГосДумы  от "Справедливой России" Илья Пономарев считает, что принятие документа  не сделает медицину доступнее.

"Действительно, за закон будет голосовать только партия "Единая Россия". Претензии к закону очень простые. Он бессистемен, в нем нет единого видения, каким образом должна развиваться система здравоохранения - должна ли она быть основана на обязательном медицинском страховании, должна ли это быть платная медицина или должна ли это быть бесплатная медицина. Все те вещи, которые обычно говорит "Единая Россия", о том, что этот законопроект поможет сделать медицинскую помощь общедоступной, это абсолютно не так. Мы считаем, что принятие этого закона будет стимулировать коммерциализацию медицины".  

Для объективности отмечу, что рассматриваемый законопроект, по замыслу авторов, дает право на получение бесплатной медицинской помощи, определяет механизм выбора пациентом врача и лечебной организации. В проекте также говорится о том, что отказать в получении помощи недопустимо.

Вроде бы декларативно все правильно, но что-то мне подсказывает, что очередной счет за обучение своих детей я получу если не сейчас, то уж точно в начале нового учебного года. Причем произойдет это под очередным благовидным предлогом: «Вам что, на своих детей жалко деньги отдать?» 
Нет, мне не жалко! Но тогда пусть нынешняя власть открыто признает, что образование и здравоохранение в России,становятся платными. Что медицинские услуги становятся таким же бизнесом, как и продажа колбасы, что мы сами в ответе за себя и своих близких.

Меня не пугает платность образования и здравоохранения, в конце концов любой настоящий мужик, засучив рукава, должен обеспечить достойный уровень жизни своей семье.

Меня пугает другое. Ложь чиновников, которые, прикрываясь якобы социальным вектором развития нашего государства, на самом деле положили на собственный народ и его права, которые прописаны в Конституции страны, о бесплатном образовании и здравоохранении.

PS: Сегодня в России, благодаря "социально ориентированным" единороссам повышен минимальный уровень оплаты труда. Согласно вступившему в силу закону, с 1 июня 2011 года вместо прежних 4 тыс. 330 руб. МРОТ составит 4 тыс. 611 руб. в месяц. Интересно, на какие медицинские и образовательные услуги хватит этих денег?

PSS: На фото наша с вами страна после "стабильных" нулевых...