В интернете появятся военные архивы

На модерации Отложенный

В будущем году в рунете опубликуют подборку уникальных документов времен Великой Отечественной войны общим объемом 150 тысяч страниц. Как передает ИТАР-ТАСС, среди бумаг будут и документы, предназначавшиеся только для высшего руководства.

«Идея выложить в открытый доступ материалы военных лет, которые хранятся сейчас в архивах в бумажном виде, появилась после опыта оцифровки материалов для президентской библиотеки», - сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

«К [65-летнему] юбилею Победы в российском интернете появится электронная энциклопедия Великой Отечественной войны, в которой будут содержаться имена военачальников и простых фронтовиков, великие сражения, наименования техники», - добавил Щеголев.



В проекте участвуют Минкомсвязи, Microsoft, Госархив РФ и агентство ИТАР-ТАСС, которое предоставит для оцифровки документы из своего архива времен войны. Доступ к онлайн-архиву будет бесплатным.

Глава Минкомсвязи пояснил, что создание в открытом сетевом доступе столь объемной базы документов «будет серьезной защитой от попыток фальсифицировать историю».