Найден оружейный завод времен мезолита

На модерации Отложенный

В графстве Лестершир, неподалеку от города Мелтон, группа британских археологов обнаружила оружейный завод, который относится к мезолиту. Ученым удалось найти около пяти тысяч предметов. Сообщается, что в основном это осколки кремниевых наконечников стрел, а также сами наконечники.

Артефакты очень хорошо сохранились ввиду того, что данная земля никогда не использовалась под пахотные работы. По мнению ученых, на то, что ранее в этом месте находился своеобразный «завод», занимающийся изготовлением стрел, указывает большое количество найденного кремня. Однако в Лестершире нет месторождений кремня, а ближайшее находится в графстве Линкольншир.



Помимо этого, археологи обнаружили следы стоянок, обгоревшие кости животных и камни, расположение которых, по мнению руководителя группы археологов Уэйна Джарвиса, указывает, что с их помощью люди устраивали своеобразные палатки. Как пояснил Джарвис, с помощью камней, вероятно, закреплялись шкуры животных, под которыми укрывались люди.

Что же касается возраста найденных артефактов, то Джарвис предполагает, что им порядка десяти тысяч лет, а их изучение способно помочь ученым выяснить, как жили люди на Британских островах в то время, когда они еще не отделились от материка.