Мифы о свином гриппе, способные поставить вашу жизнь под угрозу

На модерации Отложенный

Вторая волна пандемии гриппа свиней (A/H1N1) нахлынула на северное полушарие нашей планеты. Число случаев быстро растет, а где-то уже началась и вакцинация...

Так в чем же проблема? Вирус не превратился в некоего монстра, как опасались некоторые, и в большинстве случаев он вообще не так уж и страшен. Были ли все эти предупреждения пандемии просто разжиганием «черной сенсации»?

Может быть, но в семье британского мясника из Саутгемптона так не скажут. В августе, их 18-летняя дочь Мадлен заболела и стала задыхаться после возвращения из отпуска. Две недели спустя она умерла в больнице.

Как недавно умерла в Москве и 53-летняя женщина. Это случилось в первой городской инфекционной больнице города, где ей ничем не смогли помочь столичные (!) врачи. А еще до этого случай гибели от свиного гриппа был зарегистрирован в Красноярске. Погибшей оказалась женщина 39-ти лет. Заболевшая поступила в больницу в тяжелом состоянии. Врачам ее спасти не удалось также.

Конечно, нынешняя пандемия пока далека от наихудшего сценария, тем не менее, этот свиной грипп не является обычным гриппом. Гораздо больше людей, чем раньше, в этом году заболеют этим гриппом.

Подавляющее большинство нормально справится с болезнью, но некоторые из нас, в том числе молодые и здоровые люди, к сожалению умрут. Однако вы можете защитить себя и свою семью, узнавая самую последнюю информацию о свином гриппе - от того, как выявить серьезный случай до фактов о вакцинации.

Предупрежденный, как говорится, наполовину спасен. Самое главное в сложившейся ситуации бояться не страха перед свиным гриппом, а своих собственных предрассудков, связанных с ним. И в этом нам решило помочь знаменитое издание «Newscientist», внеся свой вклад в развенчание опасных мифов.

МИФ 1: «Симптомы свиного гриппа такие же, как и у обычного гриппа. Вы уже болеете им, если вас лихорадит или бросает в жар».
У половины людей, которые заражаются свиным гриппом, никогда не развивается лихорадка, некоторые просто страдают от желудочно-кишечных симптомов, а также от стандартных симптомов гриппа. Таким образом, лихорадка, возможно, не самый надежный способ диагностировать грипп свиней.

МИФ 2: «Это всего лишь мягкий грипп. Смертность даже ниже, чем при обычном гриппе».

Свиной грипп убивает молодых людей чаще, чем пожилых людей, и хотя зима только начинается, много молодых людей уже умерли от A/H1N1, если сравнивать со статистикой обычной зимней смертности от него.



МИФ 3: «Ты в безопасности до тех пор, пока ты здоров. Только больные, слабые люди «по-настоящему» больны».
Большинство детей, умерших от гриппа свиней были до этого абсолютно здоровы, и многие из взрослых жертв также не имели никаких особых на то предпосылок.

МИФ 4: «Со мной все будет хорошо, если я просто буду есть экологически чистые продукты, принимать витамины, носить маски, мыть часто руки и пить много жидкости».

Только вакцинация является самым эффективным средством, из всего того, что вы можете сделать, дабы защитить себя и свою семью от свиного гриппа.

МИФ 5: «Сейчас все OK, ведь у нас есть вакцины! И, правда, у нас уже их даже несколько разновидностей».

Даже в богатых странах уйдут месяцы, прежде чем каждый из нас, кто захочет вакцину, сможет ее получить. Жители бедных стран не получат практически никаких вакцин вообще.

Таким образом, как вы сами понимаете, вакцина спасет вашу жизнь, если только она вовремя появиться.

МИФ 6: «Вакцина не является безопасной вещью. Зачем рисковать, чтобы предотвратить какой-то там «мягкий грипп?».

Во время последних пандемий, треть или более от общей массы населения заражались гриппом, и именно грипп доставлял неприятные проблемы, такие как синдром Гийена-Барре, намного чаще, чем это делали вакцины.

Риск заработать синдром Гийена-Барре (Guillain-Barré) от вакцины гриппа почти наверняка меньше, чем один случай на миллион; риск же приобретения этого синдрома от самого гриппа - выше, чем 40 случаев на миллион.

МИФ 7: «Этот вирус не будет смертоноснее - это не входит в «интересы» микроба».

Вирусы гриппа реально иногда становятся очень опасными. Никто не может быть уверен в том, как грипп-2009 будет развиваться, но, в любом случае, он, безусловно, не собирается никуда уходить.

МИФ 8: «Как только эта пандемия пройдет, мы будем в безопасности на протяжении следующих нескольких десятилетий».

Вирус грипп от других животных может передаться к людям уже завтра и спровоцировать очередную пандемию, которая может оказаться хуже, чем то, что происходит в 2009 году гриппа свиней.