«Русская мафия» осваивает Прагу

На модерации Отложенный

Чешские спецслужбы бьют тревогу: число русскоязычных мафиози, выходцев из России и других стран СНГ, растет угрожающими темпами. Причем речь идет об "элите" преступного мира.

Воры в законе чаще всего приезжают в Чехию под видом представителей крупных фирм в надежде найти новое пристанище. Они, как правило, покупают себе шикарные особняки и роскошные апартаменты. Причем не где-нибудь, а в "золотой" Праге или модных Карловых Варах. Не скупятся и на дорогие автомобили.

Этими людьми интересуются правоохранительные органы многих стран. Большинство из них давно существуют с поддельными документами. "Русские гости" подыскивают себе окружение из числа местных заключенных, придумывая им новые имена, снабжая их фальшивыми удостоверениями личности. На борьбу с оргпреступностью из бюджета тратятся немалые суммы, но общественность это мало волнует. Она в ужасе от "русской мафии", к которой чехи относят представителей всех бывших советских республик.

У сотрудников чешской Службы безопасности и информации (СБИ, аналог нашей ФСБ) - особые счеты с мафией. Самыми опасными считаются выходцы с Кавказа. "Мы рассматриваем некоторых членов чеченской и армянской общин как потенциальных террористов, склонных к вооруженному насилию", - делятся с журналистами представители спецслужбы.



Боссы "русской мафии" имеют связи в органах госвласти, спецслужбах и даже в судах. Еще один бич - участившиеся разборки между преступными группировками. Особенно в этом преуспели все те же чеченцы и армяне. Чешские газеты часто вспоминают, как в 2007 году был застрелен водитель одного из "лотерейных королей". По версии полиции, это был заказ. Исполнителем стал чеченец, участник боевых действий на Кавказе.

Могут ли все мафиозные скандалы омрачить чешско-российские отношения? Об этом "Известия" спросили главного редактора русской газеты в Чехии "Информ Прага" Олега Алборова. Вот что он сказал: "Что касается отношений с Россией, то здесь чешское общество неоднородно. Кто-то - за их развитие, кто-то - против. То же и среди политиков. Это проявляется в скандалах, цель которых - привлечь внимание не только политической элиты, но и электората. Нынешнее правительство не настроено антироссийски. Наоборот, связи будут развиваться. Об этом свидетельствует хотя бы недавнее заседание межправительственной комиссии в Праге, об этом говорилось и во время недавнего визита в Москву президента Вацлава Клауса. Кстати, оппозиция называет чешского президента чуть ли не русским шпионом".