Израиль - расистское государство?

На модерации Отложенный

Израиль появляется в лентах новостей как по расписанию: несколько недель или пару месяцев затишья – и снова весь мир делится на тех, кто «за» эту страну, и на тех, кто «против». На сей раз скандал разгорелся вокруг так называемой Конференции ООН по расизму, которая проходит сейчас в Швейцарии: девять стран отказались от участия в ней, включая сам Израиль, а также США, Германию и даже Новую Зеландию. В принципе, я без особого интереса слежу за деятельностью ООН – это структура с ярко выраженными качествами политического импотента, но шум поднялся значительный, и мне захотелось разобраться в его причинах.

Выяснил я следующее. Восемь лет назад подобный форум уже проводился (в ЮАР), и тогда сионизм попытались приравнять к нацизму – безуспешно. На нынешний форум приехал иранский президент Ахмадинежад – единственный лидер такого уровня, и стоило только иранцу перетереть со своим коллегой, швейцарским президентом, как Израиль тут же жёстко обиделся и отозвал из Швейцарии своего посла. Мол, в Израиле не понимают, насколько сильно швейцарцы терпеть не могут Иран - судя по всему, совершенно недостаточно.

За проведение Конференции выступил Папа Римский (напомню, что только в минувшем веке католическая церковь сняла с евреев коллективную ответственность за убийство Христа) и, понятное дело, нынешний главарь ООН Пан Ги Мун. Те, кто против собрания, обвиняют его участников в предвзятом отношении к Израилю: говорят, что здесь собираются принять декларацию, в которой Израиль будет назван расистской страной. Пока что Пан Ги Мун выступил в речью, в которой призвал бороться с любыми проявлениями «нетерпимости».

Тут мне стало по-настоящему интересно: по воспоминаниям из детства, расистами у нас звали тех, кто угнетал негров и «цветных» (тогда в советской прессе именно так и писали), а евреи вроде бы цветных вовсе и не угнетали. Я обратился к современным источникам и выяснил, что «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» дала расизму вот такое определение: любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни. То есть выходит, что сегодняшний расист – это вовсе не только куклуксклановец в белом колпаке, линчующий негра, но и вообще любой, кто как-либо противопоставляет одну национальность другой.

А вот теперь такой виток логической цепочки: «Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подтвердил, что без признания палестинским руководством Израиля как национального государства еврейского народа, нет никакой возможности для продвижения дипломатического процесса и достижения мирного урегулирования. Без осознания этого базисного принципа существования Израиля, невозможно найти общий язык для переговоров. Весь мир должен признать Израиль еврейским государством и на этом принципе строить свою международную политику…»

Получается, что на территории Израиля есть место только одной национальности – еврейской, за что это государство и сражается. Ну а Пан Ги Мун с Папой Римским выступают против такого «монофонического» устройства какой-либо страны, и проводят сейчас свою Конференцию. Соответственно, те страны, которым израильская концепция по душе, от участия отказались.

Почему устроители конференции так насели на Израиль, в общем-то, понятно: во-первых, даже те редкие страны, где преобладает какая-то одна национальность (ну, например, какая-нибудь Чехия), ни о каких моно-национальных доктринах никогда не заикаются. А во-вторых, на территории Израиля проживают палестинцы, выполняющие роль крупнокалиберной занозы: их бы взять да и отселить, вот только чортовы соседи на это криво смотрят и сами палестинцы считают землю, на которой живут, своей. Спорная территория, одним словом.

Я не намерен поднимать сейчас вопрос, кто в споре этом «правее», потому что есть у меня приятели / знакомые / друзья и с той, и с другой стороны, и лишний раз инициировать бесполезный трёп я не хочу. Но теоретический вопрос я всё-таки задам: исходя из официальной формулировки расизма и выступления израильского премьера, можно ли назвать Израиль расистской страной? Скажем, если наш премьер (не дай Бог) повторит мысль Нетаньягу применительно к России, ему перестанут подавать руку и сочтут преступником – равно как невозможно в официальной прессе встретить всерьёз, не в качестве цитаты написанную фразу «Россия – для русских». Так вот, является ли ситуация с Израилем неким «особым случаем» или всё-таки авторы «конференции против нетерпимости» правы в своём стремлении прилепить к Израилю клеймо «расизм»?

Что вы думаете по этому поводу? И маленькая просьба: высказывайтесь корректно, пожалуйста!