13 лучших веб-сервисов редактирования фото

Данная подборка «онлайновых фотошопов» - попытка показать, что для ресайза фотографии или ее кропа не побязательно качать сотни мегабайт вареза от Adobe или привыкать к сторонним программам. Иногда достаточно знать URL фотографии в вебе и выбрать свой бесплатный веб-редактор, чтобы на лету делать с фотографими и иллюстрациями все, что нужно. Шпаргалка не претендует на полноту, но покрывает все самые популярные и юзабельные сервисы. Ведь их рассмотрено при составлении более сотни, но мы то одни :) Поехали!

Picnik (обзор ИШ)

Мы упомянули Picnik первым, потому что он стал в вебе одним из самых приятных в использовании и функциональных фоторедакторов. Продуманный интерфейс не стал копировать настольный фотошоп, как это делают сногие конкуренты, а представил свое видение фотообработки. Благодаря интеграции с лучшим фотохостингом Flickr, сохранять и редактировать фотографии можно не загружая локально. Для желающих расширить базовый функционал фоторедактора предусмотрена платная расширенная версия, которая облегчит ваш кошелек на $29.95.

Adobe Photoshop Express (обзор ИШ)

Логическое разветвление линейки Photoshop в вебе. Не секрет, что пользователей ставящих пиратский софт только для «кропа» или «ресайза» исчисляется миллионами. Так почему не получить от них пользу? - подумала Adobe. И получилось, что за использование бесплатного онлайнового фотошопа с хорошим функционалом и встроенным хранилищем фотографий вы соглашаетесь платить тем, что «Adobe оставляет за собой право модифицировать и распространять пользовательский контент, получая при этом прибыль в любой форме».

Кстати, Photoshop Express позволяет открывать и хранить отредактированные фотографии на Flickr.

Aviary

Aviary - это не только очень навороченный фоторедактор. Тут же к нему подключены:
- плагин для Firefox для мгновенного редактирования в онлайновом Aviary снятого скрина;
- очень развитый механизм фильтров, в котором вы задаете визуальные связи между фильтрами как в картах памяти;
- видеоредактор;
- редактор векторной графики;
- аудиоредактор.

Фотографии могут храниться и загружаться с большинства популярных фотохостингов, включая Flickr.

Видео ниже расскажет как это все работает в связке.

SplashUp

Этот сервис напоминает тот же фотошоп, но с палитрой умирающего Windows Vista. Парни из Splashup упустили тренд, что теперь нужно делать онлайновые фотошопы похожими на палитру колхозной дискотеки Windows 7. А пока же перед нами фоторедактор на Flash с приемлемой скоростью работы и возможностью работы со всеми популярными фотохостингами и социальными сетями. Вот только, если вам нужно это взаиможействие, то нужно зарегестрироваться в сервисе. Без регистрации можно загружать только локальные фото и локально же из сгружать.

SUMO Paint (обзор ИШ)

Создатели сервиса взяли и не стали придумывать велосипед - скопировали интерфейс одной из первых CSx версий фотошопа. Оформили все это на Flash и назвались «онлайновым фотошопом».

На видео ниже можно посмотреть насколько веб-калька фотошопа у них получилась.

Pixlr (обзор ИШ)

Еще один фотошоп на Flash. Редактор заточен именно на рисование с того же планшета, но вот задержка передачи данных по IP сетям все же несколько выше задержек передачи по локальной шине :) Так что рисовать не очень комфортно, а сохранять результаты приходится локально.

Pixer.us (обзор ИШ)

Редактор для простого редактирования веб-графики. Никакого вам Flash, долгой загрузки интерфейса или закосов под настольный фотошоп. Надо изменить размер аватара или просто его сделатт, повернуть фото или кропнуть? Pixer.us - хорошо для этого подходит.

Phixr (обзор ИШ)

В далеком 2006 году этот фоторедактор поражал воображение автора ИШ. Он действительно потряс, ведь никаких Picnik и Photoshop Express не было и в проекте :) Сегодня Phixr - это простенький редактор с возможностью закрузки фотографий для редактирования с фотохостингов и соц. сетей: facebook, flickr, ImageShack, Livejournal, photobucket, smugmug, ...

Picture2Life (обзор ИШ)

Задача сервиса состоит в том, чтобы дать своим пользователям возможность создавать креативные коллажи без особых способностей. Различные фильтры и нарезки из фотографий - это козырь сервиса. Не ищите тут аналог фотошопа или его младших братьев.

PicJuice (обзор ИШ)

Сервис для базорого редактирования изображений: кроп, изменение размеров, поворот, зеркально отображение, инверсия цветов. Работает без регистрации - и это его основное преимущество.

Flauntr (обзор ИШ)

Генератор эффектов с интеграцией с Flickr и MySpace. Берете фотографию и накладываете сотни готовых эффектов. Мастера фотошопа будут плеваться, а вот пользователи MySpace этот сервис сделали мегапопулярным, так как им надо чтобы «ярко и мигало». Это и делает этот сервис :)

Mikons (обзор ИШ)

Сервис создан не для редактирования фотографий. Основное его назначение - рисование логотипов. Куча кистей и картинок для нанесения на фото или графическое изображение. Созданные логотипы можно или выгрузить локально или заказать их печать на футболках и другом барахле.

Fan Studio (обзор ИШ)

Еще один гость из 2006 года :) Авторы сервиса - россияне. Три года назад сервис нам понравился. Но это не должно вас заставить пользоваться сервисом из-за того, что его интерфейс в 2009-м году выглядит как издевательство над пользователем. Какие-то галочки и тонны буллетов. Логика у сервиса и не вебовская, и не фотошоповская, и не копирует даже подходы популярных ОС. Это что-то свое. Обязательно посмотрите на сервис (регистрация не нужна) и вы поймете какими не должны быть веб-сервисы.

Источник: http://internetno.net/2009/11/03/onlaynovyiy-fotoshop-13-luchshih-veb-servisov-redaktirovaniya-foto/

1
429
1