Национализм - болезнь бедного и несправедливого общества

На модерации Отложенный

Когда я пробую иностранцам объяснить что-то про Россию, я всегда вспоминаю матрешку. Сверху толстая и жирная хорошо раскрашенная Москва. Потом – областные и региональные центры. Следом города, которые важны Москве (там может быть оборонка, какие-нибудь важные предприятия). А потом – самое хилое, мелкое, где даже глаза не малюют, это – глубинка.

Во время совка именно в Москву пробовали аккумулировать все умное и талантливое, но туда же лезло все наглое из быдла, которое поднималось по партийной и служебной лестнице. Поэтому в Москве осело не только много талантливых людей, но и тех представителей совкового быдла, у которых сильно оттянута нижняя губа в знак презрения ко всей остальной стране. Чтобы отличать своих как вид, быдлянская Москва стала произносить все слова с сильно подчеркнутой «а-а», «маа-асква», что является сегодня отличительной чертой этого вида населения. Но в целом, презрительное и высокомерное отношение москвичей к нестоличным проявляется у всех жителей этого мегаполиса; только за питерскими еще остается признание, что столица была и там в царские времена, а потому с ними надо быть осторожней.

Так вот, именно из этой оттопыренной губы сегодня и выросло такое явление как нашисты и скинхеды, у которых один корень, характерный для жителей мегаполиса: желание выделиться в толпе именно по признаку принадлежности к клану «высших» в их понимании. Еще раз заостряю внимание, что это явление может быть только в больших городах-миллионниках, где большая конкуренция рабочей силы, где люди не знают друг друга в лицо, поэтому видовые признаки поднимают представителей этих групп населения в глазах друг друга. Эта группа, как правило, небедные молодые люди, которые считают, что они – «высшие», в силу не каких-либо личных заслуг перед обществом, а в силу своего рождения, прописки, национальности. Теория избранности приводит их к аморальным поступкам и преувеличению своих прав. Зачастую, это очень тяжело лечиться, потому что происходит деформация психики.(Не затрагиваю все аспекты этого явления, не это цель моего поста сегодня)

Для населенных пунктов мелких, где все знают друг друга в лицо, это явление непонятно и не приживается. Здесь человека видят каждый день, все его знают и судят по нему, как он общается, работает, какой он семьянин.

Но негативные явления, связанные с национализмом, здесь тоже есть; однако носят они совершенно иной характер, который я бы обозначила как бытовой. Приехал в поселок беженец из Средней Азии. Поселок бедный, но и он небогатый. Для квартиры в большом городе у него денег нет, а вот для такого поселка – есть. Он покупает здесь недвижимость, пробует организовать и бизнес и вдруг получает ненависть местного населения, которые считают «несправедливостью» процветание какого-то «чурки» в их родной тму-таракани. Мало того, если чужаки приезжают большим семейством и поддерживают друг друга, зачастую они начинают добиваться успеха в своем немудреном бизнесе, что вызывает уже зависть и злобу более неудачливых горожан. И люди даже не понимают, что зачастую именно их враждебность толкает других на крепкую дружбу и взаимовыручку. В отличие от тех, кто дома, у них дома нет, но есть большое желание выжить на новом месте.

Этот национализм опасен тоже, но он лечится, как государственной просветительской работой в СМИ, так и государственной же политикой, направленной на экономическое развитие того или иного региона и страны в целом. Вот этот национализм и присутствует в нашей провинции. Романовы когда-то даже использовали эту бытовую ненависть к евреям, когда надо было выпустить пары агрессии из населения. В иных темных душах по сию пору вспыхивает ненависть то к евреям, то к кавказцам, то к американцам (уж в чем эти перед нашим населением провинились, вообще чудно). Бытовой национализм зачастую полезен для неумной и неумелой власти, чтобы выпустить пар на невинного переселенца или бесправного работягу другой национальности. Люди ненавидят других, но не истинных виновников их бед; это и есть главная причина, что зачастую такой бытовой национализм властью поощряется. На языке наших «макиавелли» это называется «разделяй и властвуй». Но не надо путать это со скинхедами, направлением, действительно опасным для общего здоровья нации.

Если представить Россию матрешкой, то скинхеды могут жить только на двух больших жирных верхних. Дальше вглубь только бытовой национализм, который надо лечить. Но репрессиями лечить его бесполезно. Ничего общего с фашизмом он не имеет. Это болезнь бедного и несправедливого общества, разъедающая тело нашей страны.