Курящая беременная женщина - причина плохого поведения ребенка

На модерации Отложенный

Курение женщины во время беременности негативно отражается на психике ребенка, когда он достигает дошкольного возраста.

К такому выводу пришли ученые из Йоркского университета (Великобритания).

Исследователи решили выявить связь между курением беременных женщин и проблемами с поведением и вниманием у трехлетних детей. В ходе работы были опрошены матери 13 тысяч мальчиков и девочек: ученых интересовали экономический статус семей, образование родителей, их этническая принадлежность и семейное положение, наличие финансовых сложностей и вредные привычки матерей (курение, употребление спиртного и наркотиков). Матерей также попросили рассказать о поведенческих проблемах детей.

Около 10% опрошенных сознались в том, что во время беременности выкуривали более 10 сигарет в день.

12,5% курили менее 10 сигарет, а 12,4% пытались бросить курить, вынашивая ребенка. Дети заядлых курильщиц (61,6% мальчиков и 71,7% девочек) чаще прочих страдали гиперактивностью и рассеянным вниманием.

Любопытно, что материнское курение во время беременности оказывало разное влияние на детей в зависимости от пола. Так, если у девочек наблюдались только поведенческие проблемы, то у мальчиков возникали еще и трудности с концентрацией внимания. Реже всех подобные проблемы испытывали девочки, чьи матери пытались отказаться от вредной привычки во время беременности или никогда не курили.