Как защитить ваши финансы в кризис

На модерации Отложенный

Нестабильная финансовая ситуация в мире коснулась каждого. В условиях экономического спада нужно уметь подстраиваться под обстоятельства, к тому же, тяжелое финансовое положение может настигнуть вас и вне зависимости от состояния мировой экономики. А потому читаем полезные советы на случай кризиса:

1. Погасите долги. Некоторые считают, что кризис - хорошее время для того, чтобы начать свое дело из-за снижения цен на покупку и аренду недвижимости, и т. д. Возникает огромный соблазн взять кредит. Лучше этого не делать. Самое неудачное положение - выплачивать долги во время кризиса. Избавьтесь от них как можно скорее, и, опять же, не с помощью кредитов.

2. Совершенствуйте свое резюме. Во время интенсивной текучки кадров вы можете существенно расширить свое резюме. В независимости от того, работаете вы или нет, вы можете найти время на то, чтобы заняться языком или попробовать различные должности во фрилансе.

3. Следите за пенсионными выплатами. Внимательно следите за отчетами, которые приходят на ваш адрес. Кроме того - используйте ситуацию, чтобы исследовать рынок акций - вы запросто можете и сами немного подзаработать на безоблачную старость, скупив хорошие акции по дешевке.



4. Покупайте вещи. Сейчас - время для крупных покупок. Повсеместное снижение цен может сделать вашу мечту вполне реальной для вас. Единственное - не влезайте в огромные долги.

5. Получайте образование. Это особенно подходит тем, кто потерял работу. Потратьте свободное время на получение дополнительного образования. И если вы работаете, образование может быть для вас выгодным именно сейчас: заочная или удаленная форма обучения решит проблему со временем, а оплата за обучение во многих учебных заведениях стала намного ниже.

6. Вкладывайте деньги в будущее. Собственно, то, что перечислено выше, и есть вложения в вашу будущую жизнь: обучение, покупка акций. Если вы пока не можете вернуться на рынок труда, вы можете заручаться связями, искать новые возможности.

7. Не обращайте внимания на новости. Конечно, вы не можете не смотреть новости вовсе, и не можете не смотреть финансовые новости, если заинтересованы в биржевых операциях. Но все же старайтесь поменьше поддаваться истерии СМИ: вы ведь знаете, что популярны только плохие вести.