10 лучших направлений для алко-туризма

Ради того, чтобы насладиться всеми нюансами вкуса редкого вина, иногда стоит преодолеть тысячи километров. Сегодня мы расскажем о 10 лучших путешествиях для алкогольных гурманов - любителей пива, вина и крепких спиртных напитков.

10 лучших направлений для алко-туризма

10. Винная Мендоса, Аргентина
Когда речь идет о вине из Южной Америки, все обычно сразу вспоминают о Чили. Между тем Аргентина в списке крупнейших стран-производителей вина находится на пятом месте. Особенно славятся вина из винограда Мальбек. Сердце и душа местного виноделия - историческая провинция Мендоса - прекрасное место не только для виноманов, но и для любителей катания на лыжах и занятий разными экстремальными видами спорта. Хотя Мендоса довольно известна, здесь не встретишь толп невежественных туристов, оккупировавших другие популярные направления. Только 6% продукции идет на экспорт, а остальное разнообразие вин остается в стране, так что можно хоть каждый день знакомиться с новыми напитками.

10 лучших направлений для алко-туризма

9. Водочные туры в Краков, Польша
Водка обычно ассоциируется с Россией, но поклонники этого крепкого напитка отнюдь не ограничивают географию своих алкогольных путешествий одной страной и с большим удовольствием посещают Польшу, где водку уважают ничуть не меньше, а некоторые историки считают даже, что именно эту страну нужно величать истинной родиной «беленькой». В Кракове - одном из древнейших городов - предлагают немало экскурсий с дегустациями, во время которых можно будет попробовать настоянную на траве зубровке водку Zubrowka, водку с крупицами золота Goldwasser и медовый ликер Krupnik.

10 лучших направлений для алко-туризма

8. За текилой в Халиско, Мексика
К сожалению, многие злоупотребляли дешевой текилой непонятного происхождения в годы учебы, и потому навсегда лишились желания встречаться с ней в более зрелые годы. Им в первую очередь нужно отправиться в мексиканский штат Халиско на поиски живительного сока голубой агавы, ведь именно там производится 90% всей текилы мира. Среди полей, покрытых гигантскими синеватыми суккулентами, находятся самые крупные винокурни Cuervo, Sauza, Cazadores, Tezo и Herradura. Огромный выбор текилы разных видов гарантирован! Попробуйте, например, обладающий миндальным вкусом Almendrado, и вы никогда не сможете его забыть!

10 лучших направлений для алко-туризма

7. Виски-фестиваль в Спейсайде, Шотландия
Регион Спейсайд славится односолодовыми виски. Лучший способ попробовать все и сразу - посетить виски-фестиваль. За несколько дней весеннего праздника вы познакомитесь с региональными напитками и отведаете множество мясных блюд. А после, взяв в аренду автомобиль, обязательно совершите паломничество в понравившиеся винокурни, и тогда по возвращении домой почувствуете себя настоящим виски-экспертом.

при перепечатке необходимо указывать источник – turist.ru
10 лучших направлений для алко-туризма

6. Праздник урожая в Сент-Эмильоне, Франция

Регион Кот дю Рон - настоящий винный рай, где на шести тысячах виноделен производится четыре тысячи различных вин. Насыщенные богатые красные сорта здесь умеют готовить со средневековья. И нет лучшего времени для посещения этого места, чем третье воскресенье сентября, когда начинается сезон сбора винограда.

Главные действующие лица праздника - жюрады - члены экспертного совета города. Они выносят вердикт об урожае и назначают сроки его сбора.

10 лучших направлений для алко-туризма

5. Фестиваль бурбона в Кентукки, США
Любой энтузиаст крепких напитков мечтает побывать в Кентукки в маленьком городке Джорджтауне, где шотландские и ирландские переселенцы начали готовить лучший виски Нового Света - бурбон. Примерно в часе езды от городка располагаются винокурни основных крупных производителей: Jim Beam, Maker's Mark, Heaven Hill, Four Roses, Wild Turkey, Woodford Reserve, Buffalo Trace. А если вы поедете в эти места в сентябре, то сможете стать участником ежегодного фестиваля и пять дней напролет дегустировать бурбон и слушать истории об этом благородном напитке.

10 лучших направлений для алко-туризма

4. Карнавал на Мартинике, Заморский департамент Франции
Этот вояж придется по душе любителям рома и Хемингуэя. В отличие от карнавала в Рио, который раздражает истинных любителей выпивки, праздник на Мартинике не принесет разочарования. В окружении танцующих обнаженных красоток дегустации проходят намного приятнее. Семь винокуренных заводов острова производят 20 сортов рома, что делает французский департамент главным карибским центром производства этого напитка. Причем, чтобы защитить свой ром, французы ввели для него номинацию АОС, поставив его в один ряд с вином и коньяком.

10 лучших направлений для алко-туризма

3. Фестиваль американского пива в Денвере, США
На этот праздник пенного напитка собираются представители сотен больших и малых пивоваренных заводов со всей Америки. Как и все в США, денверский праздник поражает размахом. Книга рекордов Гиннесса утверждает, что на нем можно попробовать наибольшее количество сортов пива. Однако поклонникам хмельного напитка найдется чем заняться в штате Колорадо и помимо этого фестиваля, ведь там находится одна из крупнейших американских пивоваренных компаний Coors.

при перепечатке необходимо указывать источник – turist.ru
10 лучших направлений для алко-туризма

2. Винным дорогами Калифорнии, США

На такое путешествие лучше оставить побольше дней, ведь алкоголь и вождение несовместимы, и потребуется время, чтобы восстанавливать силы после дегустаций. Начните приключение с округа Санта-Барбара, где стоит познакомиться с винами на винодельнях Kalyra и Babcock. Отправившись на север в графство Сонома, стоит попробовать красные и белые вина, а еще севернее - на юге графства Мендосино - делают превосходные игристые вина. Восточнее расположено графство Напа, где самая большая концентрация виноградников и виноделен и где ежегодно в апреле проводится популярный винный фестиваль.

10 лучших направлений для алко-туризма

1. Октоберфест в Мюнхене, Германия
Многие города пытались скопировать этот самый известный 16-дневный пивной фестиваль, однако каждый год фанаты пива едут именно в столицу Баварии. И пусть кто-то говорит, что праздник превратился в безобразную попойку, неизменно каждый год тысячи людей приходят на Терезиан Визе, чтобы, устроившись с друзьями за длинным деревянным столом, пить пенный напиток и наблюдать за румяными полногрудыми одетыми в национальные баварские костюмы официантками, разносящими посетителям пиво литровыми кружками - штук по пять в каждой руке.

Источник: http://www.turist.ru/article/05/03/2010/185121

0
417
0