Спасением АвтоВАЗа занялись профессиональные чекисты и чиновники

Миссия Чемезова невыполнима

Спасением "АвтоВАЗа" занялись профессиональные чекисты и чиновники, которым привычно выдвигать патриотические лозунги и говорить красивые слова.
В 2007 году, после того, как совет директоров «АвтоВАЗа» возглавил путинский сослуживец по Дрездену Сергей Чемезов, российский автогигант удосужился сформулировать собственную миссию. Звучит она так:

«Мы создаём для наших клиентов качественные автомобили по доступным ценам, принося стабильную прибыль нашим акционерам, улучшая благосостояние наших сотрудников и повышая ценность нашего бизнеса во благо Отечества».

Это пафосное заклинание кочует из одного ежеквартального отчета «АвтоВАЗа» в другой уже почти три года. Но дела в компании обстоят ровно наоборот. Там создают автомобили, качество и цена которых являются популярной темой для дискуссий, завод приносит убытки акционерам, увольняет сотрудников и сокращает им зарплаты, нанося непоправимый урон их благосостоянию, а, кроме того, падающую ценность бизнеса пытается поддержать за счет Отечества.

Да, всем автопроизводителям в мире сейчас несладко, многие увольняют, многие просят и иногда получают господдержку, многие декларируют убытки или даже обанкротились. Кризис, одним словом. Не до миссии.

Но у «АвтоВАЗа» своя специфика.

Его спасением занялись профессиональные чекисты и чиновники, которым привычно выдвигать патриотические лозунги и говорить красивые слова, но оказалось не под силу управлять автозаводом.

Для человека, который едва ли не первым придумал идею безналоговой госкорпорации, создателя гигантских «Ростехнологий» Сергея Чемезова, – «АвтоВАЗ» всего лишь один из сотен проектов. Чемезову, випу из випов нынешней российской элиты, нетрудно добиться от правительства, да и, наверное, от кого угодно, любых решений. Для «АвтоВАЗа» это, конечно, плюс. Но заводом некому управлять, потому что он является только частичкой колоссальной чемезовской империи, в которой главный компонент – торговля оружием. Коммерческий смысл появления Чемезова и его людей на «АвтоВАЗе» до сих пор остается загадкой.

Чемезову удалось вовлечь в дела «АвтоВАЗа» Сергея Когогина, президента более успешного российского автопроизводителя «КамАЗ». Но последствия такой удачи для «АвтоВАЗа» пока не ясны. Некому на «АвтоВАЗе» делать сказку былью. Его миссия пока остается лишь заявкой на бумаге. Интересно, затеянная три года назад автомобильная операция советских разведчиков считается уже проваленной или надо просто чуть-чуть подождать до победы?

Источник: http://slon.ru/blogs/chernicki/post/175596/

10
321
7