Россияне не готовы платить «Одноклассникам» и «В Контакте»

На модерации Отложенный

82% российских интернет-пользователей негативно относятся к введению платной регистрации в социальных сетях. При этом представители старшего поколения более сдержанны в своих оценках, а молодежь выступает против оплаты услуг «Одноклассников» и «В Контакте» более категорично.

Платная регистрация в социальных сетях не устраивает большую часть как взрослой, так и молодой аудитории Рунета. 82% пользователей Сети в России относится к этому явлению негативно. Положительное отношение к платной регистрации в социальных сетях выразили 6% участников соответствующего опроса «Ромир».

Более негативную реакцию проявляет молодая аудитория в возрасте от 14 до 30 лет. Представители старшего поколения относятся к необходимости платить за регистрацию в социальных сетях спокойнее.

75% участников опроса заявили, что не готовы регистрироваться на ресурсах вроде «В контакте» или «Одноклассников» за деньги, еще 20% затруднились с ответом, а оставшиеся 5% выразили готовность расстаться с небольшой суммой для получения доступа на тот или иной социальный ресурс.

Похожая ситуация наблюдается и в случае с платными дополнительными сервисами социальных сетей.

77% респондентов не считают возможным для себя платить за различные виртуальные возможности на подобных сайтах. 23% участников опроса охотно делают это, причем «Ромир» выделяет еще 3% респондентов, не указывая, к какой группе они относятся.

68% пользователей, которые тратят деньги на дополнительные сервисы в социальных сетях, покупают виртуальные подарки. За возможность использовать смайлы и картинки платят 36% таких участников социальных сетей, по 25% повышают таким образом рейтинг и получают возможность загружать больше фото- и видеоконтента, 20% скрываются от других пользователей в платном режиме «невидимки». Среди плательщиков за подобные сервисы чаще встречаются женщины, чем мужчины.

59% респондентов, которые не платят за регистрацию в социальных сетях и дополнительные сервисы, просто не имеют в этом необходимости, 33% принципиально отказываются тратить деньги на подобные цели, 18% ссылаются на недостаток средств и 7% - на неудобство способов оплаты.

Данные основаны на результатах онлайн-опроса российских 4039 интернет-пользователей в возрасте от 14 лет в сентябре 2009 года.