Прививка против рака станет реальностью

На модерации Отложенный

Ученые из Института стволовых клеток при Университете Коннектикута предложили бороться с раком толстой кишки, а также другими видами рака при помощи новой вакцины, созданной на основе стволовых клеток. Отметим, что у раковых и стволовых клеток много сходных молекулярных и биологических черт.

Процесс лечения будет выглядеть следующим образом. Произведя вакцинацию человека стволовыми клетками, медики смогут «обмануть» иммунную систему, которая «подумает», что раковые клетки уже присутствуют в организме, и запустит иммунную программу для борьбы со злокачественными опухолями.

Исследователи давно предполагали, что иммунизация людей эмбриональными материалами может инициировать антиопухолевую реакцию иммунной системы.

Однако эта теория была доказана только экспериментами на животных. Вывод о том, что человеческие стволовые клетки помогают создавать иммунитет к раку толстой кишки, ученые называют новым и неожиданным.

В данный момент вакцина из стволовых клеток опробована только против рака толстой кишки, однако ученые склонны полагать, что она также может с успехом использоваться против многих разновидностей этого недуга и станет универсальным противораковым средством.