Всегда есть кто-то ещё.

На модерации Отложенный

Всегда есть кто-то ещё.

Во время нашего разговора постоянно то возникали, то исчезали какие-то звуки. Это конечно не влияло на размеренный темп нашей беседы. Лишь на некоторое время просто переключало внимание. Было в этом и что-то естественное и противоестественное.

- Надо всерьёз об этом подумать, надо менять и меняться, надо перемещаться в пространстве, - сказал я, а в это же время кто-то тихой, заметной походкой подошёл к двери с той стороны, на несколько секунд замер, держась за ручку и раздумывая, а после также постукивая и пошаркивая подошвой удалился.

Мы помолчали, обратив на это нейтральное внимание. И продолжили.

- Сейчас всё по-другому. Люди другие, уже так как раньше не получится. Ты к ним передом, а они к тебе задом! – продолжил мой собеседник.

Хр-кр-др,- раздался звук от «ожившего принтера». «Живёт своею жизнью», - одновременно подумали мы, осмотрев его укорительным взором.

- Я вот как считаю… (завис, а я ли так думаю или кто другой мне это внушил). Тьфу ты, лучше не говорить или не думать. И слова надо продолжать и мысля уже другая пошла. «Не считаю я никак, всё чужими советами подчуюсь. Да за своё выдаю, потому как забываю кто это сказал, а думаю, что почему-то сам». Непросто всё, ох и не просто. Ни вилами, ни ухватом. Всяк норовит вырваться и убежать.

- Ты то сам как? – меняю тему.

- да ничего ты не считаешь, я-то знаю. Всё задним умом да вчерашним днём!

«Да уж, умом Россию не понять? А оно вон как о чём я подумал, так он почти слово в слово и повторил!»

- Апчхи! Раздался звук за окном. Мы переглянулись. Да чё мы суеверные что ли?

Беседуем далее.

- Вот ты чем гребуешь? Ну моргуешь там, брезгуешь?

- Да всем, блин. На меня кто дыхнём чем так уж и не знаю куда от него бежать, да и говорить более не могу. Хоть чем бывал супом борщом. Так самого чуть не вырвало. С людьми лучше на расстоянии, а то стошнить может.

- О, а я тут одну закадрил, как подняла подмышку. Смрад адовый. Сразу на всё, да на всех её смрад и распространил. Не могу, когда оно так, ну всё нутро выворачивает.

В соседнем кабинете кто-то активно начинает кашлять. Да с таким надрывом, чуем его уже тошнит, побежал куда-то по потребности своей.

Мы опять помолчали. Такое чувство, что всегда есть кто-то ещё. Мы пергдянулись, пытаясь угадать одинаковые мысли. В этот момент в помещение входит быстрым шагом девочка с косичками в сарафане, ставит руки в боки и громко говорит нам: - Ну и чё? (пауза), - Ну и чё? Я вас спрашиваю?

Мы смотрим на неё и не понимаем, что происходит. Девочка также демонстративно как вошла, так и вышла. Мы молча обсуждаем что это было.

- Да уж! – произносим мы с ним в один голос. Вот тебе и чё и ниче. И сами мысли друг друга читаем, да и ещё кто-то всегда рядом, да слушает, да реагирует.

 

пятница, 26 августа 2016 г.                        Станислав Граховский