Глаза бешеные

 

Сегодня я оказался в тысячах километров от дома. В поисках красоты и покоя мимо меня проносились лишь мусорные свалки. Как же всё засрано, думал я. Почему только они ведь здесь вообще нет людей. Неужели люди специально едут за тыщу верст чтобы выбросить свой хлам. Что думают они при этом? Что думают потом?

Ничего не остаётся как остановиться среди гор помоек. Чувствую необходимость стать ассенизатором. По берегу реки, да и в ней самой плывут банки пива, бутылки ПЭТ из-под него же. Представляю, что в самом недалеком прошлом здесь устраивали жуткое попоище «отдыхающие». Вероятно, их не смущало что вокруг кто-то оставил после себя как алкогольное пятно своего существования следы своего мира. Вероятно, их мир одинаков.

К сожалению, и я нахожусь в этом же мире. Нет разницы доволен я этим или нет. Недоволен, убирай, но завтра здесь снова будет также. Восстановление мусорного равновесия.

Я такой же как все, просто меня пока еще волнуют условия своего окружения. Гашу критику слабоалкогольными растворами чего-то горького. Медленно начинаю уборку. Сизифов труд. Земля болотистая мягкая скользкая. Деревья гнилые обломанные с кусками прилипшего в разных местах лишайника.

Заколдованный лес. Кто-то навел на него порчу. Страшную порчу и сглазил туда же. Вероятно, когда-то давно здесь всё было не так.

Тут чудеса тут леший бродит, постоянно крутилось у меня в голове. Чудеса… да конечно. Но это какие-то чудеса в обратную сторону. Шиворот навыворот.

Стремящийся обрести покой, я попал в мусорный рай, который постоянно шевелился под порывами ветра, дующего со всех сторон. Всё это создавало страшную какофонию. Говорящие кучи мусора.

Я не понимаю мусорный язык, пытаюсь абстрагироваться. Ищу точку опоры в этом пространстве. Но ей становится банка пива Балтика, жалобно побрякивающая об камни на маленьком островке в середине горной речки.

Нужно уходить в более глубокую медитацию. Решаю ложится спать. Каждое место сна, рождает свои сны. Я это не раз замечал. Хочешь изменить свой сон, иди спи в другое место. Что ожидал я увидеть здесь. Какие образы должны были всплыть в моей памяти?

Не спится. Столько звуков, которые окружают мою палатку я не слышал никогда. Я пытаюсь создать сон, но создаю лишь ужасные картины катастроф. Я встаю выхожу в темень. Симфония местного концерта из ада врывается в мои уши. Кажется, здесь никто и ничто никогда не спит. Кажется, здесь всё только начинается с заходом солнца.

Пытаюсь определить источники. Включаю радар, кручу головой с анализаторами этого мира. Но Боже лучше бы я этого не делал. Лучше бы заткнуть все отверстия и слышать только биение своего сердца.

Кажется, весь этот лес, всё это место просто ржёт надо мной. Я слышу скрипящий, скребущий старческий смех, рождаемый из стона деревьев, подпрыгивающего от порывов ветра мусора, бурлящих потоков воды.

В дополнение ко всему мне стали мерещиться светящиеся огоньки, которые словно два глаза перепрыгивали с одного места на другое. То ближе то дальше. Но не исчезали.

Я множество раз пытался лечь и снова вставал, казалось я попал в какую-то временную западню и ничего вокруг меня не изменится целую вечность. Я был раздражён на весь окружающий меня мир. На тот который тут и на тот который где-то там.

Бешенные глаза прыгали передо мной даже тогда, когда взошло солнце. Чёртики, лешие, кикиморы, вероятно мы сами создаём такие места где они начинают существовать.

Прочь, прочь, прочь. Весь следующий день нёс меня куда угодно лишь бы подальше.

Через несколько дней я поделился своим впечатлением об этом месте знакомым, а в ответ услышал, - Да знаем мы это место! Нормально там!

четверг, 29 сентября 2016 г. 

Станислав Граховский

57
7544
13