Америка, Европа и остальной мир

обама

   «<I>Не знаю, к худу или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати пяти лет. Никто не приглашал нас в наставники, мы навязались сами. Ведь мы – англосаксы.

     Прошлой зимой на банкете в клубе, который называется «Дальние Концы Земли», председательствующий, отставной военный в высоком чине, провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: «Мы – англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет».

     В зале были представлены наиболее влиятельные группы нашего общества, те, что держат в руке рычаги, приводящие в движение нашу цивилизацию, даруют ей жизнь. Адвокаты, банкиры, торговцы, заводчики, журналисты, политики, офицеры армии, флота, — словно сами Соединенные Штаты, прибывшие на банкет и полноправно высказывающие от лица нации свой сокровенный кодекс морали.

     Заявление председателя вызвало бурные аплодисменты. Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».

     Изо всех находившихся там англичан и американцев не нашлось ни единого, у кого хватило бы гражданского мужества встать и сказать, что ему стыдно быть англосаксом, что ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человечества.

Я не решился принять на себя эту миссию. Я вспылил бы и был бы смешон в роли праведника, пытающегося обучать этих моральных недорослей основам порядочности, которые они не в силах ни понять, ни усвоить</I>».

     Если кто еще не догадался, этот текст был написан не сегодня и не вчера. Великий американский писатель Марк Твен написал рассказ «Мы – англосаксы» в 1907 году, более 100 лет тому назад.

     Что изменилось сегодня? За это время увеличились возможности гегемона, возросли степень наглости, и лицемерность его риторики. «Моральное лидерство, Светоч свободы и демократии, Сияющий Град на Холме…» - это мы слышим от американцев. Америка твердо уверена в своей исключительности и праве навязывать миру свои представления обо всем.

     «Пришло время вновь утвердить наш бессмертный дух, создать лучшую историю. Вынести вперед тот бесценный подарок, благородную идею, переходящую от поколения к поколению… Устремив взгляд вдаль с благоволением Бога, мы несли вперед великий дар свободы и передали его будущим поколениям» - из инаугурационной речи Барака Обамы.

13
1099
1