==День скорби==

На модерации Отложенный
22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в мировой истории— начало Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

Общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек, в том числе военные — 8 миллионов 660 тысяч человек, включая 6,5 миллиона погибших в боях.


Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

Отметим, что сегодня, 22 июня, в 10:00 Премьер-министра Украины Николай Азаров примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, посвященной Дню скорби и чествованию памяти жертв войны в Украине.

http://www.bagnet.org