utro.ru

Бориса Березовского могли убить британские спецслужбы. Об этом заявил депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Лондон обвиняет в отравлении беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко.

«Я, учитывая, что сейчас появились разные письма Березовского, не исключаю, что это могло быть убийство», — приводит слова Лугового РИА «Новости». Депутат подчеркнул, что не собирается никого обвинять, но не исключил, что к смерти олигарха могут быть причастны английские спецслужбы".

Кроме того, Луговой рассказал, что Березовский должен был в ближайшее время дать показания в Лондонском суде по делу о смерти Литвиненко. «Да, он действительно готовился давать (показания) в Лондоне в суде (по делу Литвиненко). Это сто процентов», — подчеркнул депутат.

Березовский был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта. По предварительной версии британской полиции, он повесился. Окончательно причину смерти назовут только через несколько недель. Пока нет доказательств версии об убийстве, но она не исключается полностью. Как предполагается, Березовский мог покончить с собой из-за депрессии, вызванной в том числе финансовыми проблемами.

Тем не менее многие подвергают сомнению эту версию, обращая внимания на тот факт, что Борис Березовский незадолго до своего предполагаемого самоубийства должен был получить крупную сумму денег от продажи активов.

Речь идет о сумме в 200 млн фунтов стерлингов (около $300 миллионов).

Сегодня же в Федеральной службе судебных приставов заявили, что если в России будет найдена собственность, принадлежащая Березовскому, то она будет арестована. «Если ситуация будет такая, может быть, имущество выведено, и вот если оно появится в наследственной массе, которая есть на территории России, и оно будет предъявлено, конечно, мы его тут же арестуем. За пределами мы не можем», — сказал глава ФССП Артур Парфенчиков.

Власти Великобритани обвиняют Лугового в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В ноябре 2006 г. Литвиненко почувствовал себя плохо после встречи с Луговым, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко, был госпитализирован и вскоре скончался. Как выяснилось, Литвиненко отравили полонием.

Британские власти потребовали выдачи Лугового, но Россия отказалась это сделать, что привело к серьезному кризису в двусторонних отношениях. Кто на самом деле убил Литвиненко, точно до сих пор не известно. Слушания по делу о его убийстве начнутся 2 октября 2013 года.

1
124
0