Россия встречает Первомай

На модерации Отложенный

1 мая во многих странах мира отмечают День труда. Отмечается он и в России. Ожидается, что намассовых акциях в честь праздника по всей стране соберутся около двух миллионов человек, передает телеканал "Россия 24". За порядком будут следить более 55 тысяч полицейских и около 7 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД.

Впервые под российскими флагами Первомай встретят Крым и Севастополь. Организаторы празднеств на полуострове обещают обойтись без излишней политизации и традиционных партийных колонн.

Впервые в России Первомай отметили в 1891 году, а с 1918 он стал официальным и получил название "День Интернационала". В 1970 году ему присвоили имя "День международной солидарности трудящихся", а в 1992 праздник получил современное название – "День весны и труда".

Первыми в России праздник начали отмечать на Дальнем Востоке.

Во Владивостоке на демонстрацию вышли более 20 тысяч человек. Маршрут шествия проложили по мосту через бухтуЗолотой рог, а завершилось оно на центральной площади города, где до позднего вечера будут выступать творческие коллективы.

Демонстрации также устроили в Петропавловске-Камчатском и на Магадане. В столице Колымы шествие проходило при прохладной погоде и легком снегопаде. В этом году работники сельхозпредприятий впервые взяли с собой лошадей, пони и оленей. 

В Москве Первомай отметят традиционно широко. В столице пройдут почти сто различных мероприятий, в том числе 12 шествий. Те, кто захочет весело отдохнуть, смогут побывать на народных гуляниях в парках культуры и отдыха. Состоятся и спортивные соревнования — в частности, состязание по велоспорту под названием "Пять колец Москвы". В связи с массовыми мероприятиямиряд улиц в центре Москвы перекроют.