Евромайдан: На старт. Внимание. Маршалл!

Украина Киев оппозиция митинг беспорядки майдан евромайдан 25.01.14

Украинской оппозиции пообещали "план послевоенного восстановления"

<hr/>

Перед началом Мюнхенской конференции обращение Яценюка к Западу с требованием "плана Маршалла" для Украины прозвучало, казалось, лишь для красного словца. На самом деле не должен уважающий себя политик, если он, конечно, патриот, расписываться в абсолютной беспомощности. А апелляция к внешним силам - это и есть не что иное, как дисквалификация собственных возможностей.

Но, с другой стороны, так, по крайней мере, честнее. И тот же Яценюк уже может не стесняться своих оговорок. После Мюнхена он с Майдана призвал к победе демократии в Европе. И только потом вспомнил об Украине. Запад сбрасывает дипломатические маски и включается в украинское противостояние уже без всяких церемоний. Теперь они ни к чему.

Номинальные лидеры протеста слабы и безвольны. Активность ультрас опасна и неподконтрольна. Майдан близок к состоянию политического банкротства. Именно поэтому Брюссель с Вашингтоном решают обналичить внешнее управление. За неимением лучшего в Мюнхене Яценюк и Кличко, можно считать, официально удостаиваются статуса "своих сукиных сынов".

Примчавшийся сюда из американских провинций Саакашвили - как свидетельство переселения "призрака демократии" в новых носителей на постсоветском пространстве. Теперь его олицетворяет украинская триада. Хотя Тягнибока оставляли дома, чтобы не компрометировал евроустремления на виду у всего прогрессивного человечества. Его присутствие на международной конференции по безопасности делало бы параллели с Мюнхенским сговором совсем уж неприлично прямолинейными.

Ведь тогда, в 1938-м, здесь тоже Запад, по сути, благословил Гитлера лишь для того, чтобы навредить Москве.

Читайте также:

Сенатор Игорь Морозов: "ПАСЕ оказывает необъективный нажим на Россию в украинском вопросе" 

Владимир Жарихин: «"Заноза" между Россией и ЕС в лице Украины выгодна США»

Однако сам факт отсутствия фюрера "Свободы" - уже свидетельство того, что внешние заказчики Майдана понимают, с кем имеют дело на Украине. Возможно, стесняются показываться с ними на публике, но ничуть не брезгуют опираться на них. Лидеров "Аль-Каиды" ведь тоже не приглашают на международные дискуссии по Сирии, хотя все понимают, кто воюет с Асадом кровожаднее всего.

Что касается "говорящих голов" украинского протеста, они изначально ничего собой не представляли. Однако в Мюнхене их подняли в цене. Теперь они стоят 15 миллиардов долларов - столько пообещал Госсекретарь США Керри Украине за победу над Януковичем. Сумма, до смешного повторяющая российский кредит, это и есть его копия "плана Маршалла". Но с отсрочкой.

Оригинал в свое время предполагал послевоенное восстановление Европы. А значит, главным условием предоставления этой помощи должна быть война. После Мюнхена, надо полагать, Яценюк с Кличко теперь точно знают, что им делать.

Все материалы по теме можно найти здесь.

Михаил Шейнкман
Читать полностью: 
http://rus.ruvr.ru/2014_02_03/Evromajdan-Na-start-Vnimanie-Marshall-9521/

Источник: http://rus.ruvr.ru/2014_02_03/Evromajdan-Na-start-Vnimanie-Marshall-9521/

25
168
9