Политическая карта современной России (по NL)

На модерации Отложенный 1. Наци- самая крикливая и бестолковая группа. Лозунг "Ой, обидели меня, русака чистокровного до четвертого колена." Наци невежественен до изумления, различает русских, евреев и пиндосов, двух последних ненавидит. Подразделяются на православных и "язычников". Программа - убить или изгнать всех инородцев, поймать щуку и далее "по щучьему велению". [Сейчас набегут сюда, ничего умного не скажут, но заминусят.]

2. Государственники-советикИ. Как правило, пенсионеры, у которых душа болит от развала. ДЕлятся на две группы, Пенсионеры-инженеры разумны и умны, но программы не имеют и не понимают внутренних причин развала. Пенсионеры- КГБшники, партийцы и домоуправы, наоборот, безграмотны, любят Сталина, и злобно ругаются. Программа - оживить Сталина и вернуться в тридцатые.

3. Реваншисты. Требуют захватить б.Союз и Восточную Европу, особенно Украину и Грузию. Программа - всех победить и заставить себя любить и боятся. Дальше фантазия не работает. Из военных, в основном.

4. Реформаторы - чистые души, ищут и предлагают способы улучшить жизнь. Способы часто наивные, а иногда и дельные. Мало чего знают за пределами России. Молодые идеалисты. Программ много, но они нереализуемы и не разработаны.

5.
Ироничные наблюдатели. Анализируют факты, приходят к неутешительным выводам и впадают в депрессию. Программы нет.

6. Элитисты (вроде Латыниной) расстраиваются из-за несовершенства власти и ее воровства, но поддерживают классовое расслоение, презирая "быдло" и "слюнтяев-либералов" (которые как раз и движут вперед демократические страны). Программа -проснуться, а кругом Запад (не настоящий, а ими придуманный).

7. Чиновники. Циничны. Похрюкивая, пилят бабло. Понимают что так долго продолжатся не может, поэтому шлют детей учиться и жить в Америку и Европу. Программа - после меня, хоть потоп.

8. Мстители и неокомми - недобро заглядываются на чиновников. Программа - устроить бунт и поделить их добро. О дальнейшем не задумываются.

9. Наблюдатели, в основном с Украины, Молдавии, Грузии, Прибалтики. Взирают с удивленем, иногда дают советы за которые бывают биты наци и реваншистами.

-------------
Кого тут не хватает? Разумных профессионалов-государствеников. Они рождаются только в борьбе равных партий, когда каждая должна предложить и защитить свою программу развития. А без этого - нет привычки серьезно думать о будущем, цивилизованно спорить и искать компромиссы. Что мы и видим.