Мнение блогера о ксенофобии.

На модерации Отложенный Вот нашел на блоге интересный умный коммент. Помещаю для обсуждения. Автору респект.
= Masonych=

http://www.svobodanews.ru
пишет : Степан Откуда: С.-Петербург06.10.2010 12:50

Ксенофобские настроения в нынешнем российском обществе чрезвычайно сильны. Это бросается в глаза после того, как поживешь на Западе. Даже приличные и образованные люди высказываются относительно "черных" и т.п., как будто бы "белые" россияне (не обязательно именно русские!) стояли на какой-то более высокой ступени развития. И на эту мою фразу, уверен, отреагируют так: "А разве нет?!"

Когда такие взгляды получают распространение в "приличном" обществе, конечно, люди необразованные и более ущемленные будут склоняться и к полному нацизму.

Я думаю, это потому, что в России не произошло той общественной дискуссии на эту тему, которая произошла в Европе и США. В СССР были слишком заняты критикой расизма в США, советское же "братство народов" было сугубо искусственным и насаждаемым сверху явлением, чисто пропагандистским и потому отторгаемым трюком коммунистов.
Не было свободной дискуссии, в которой лучшие умы общества могли бы придти к выводу о необходимости терпимости, о постыдности суждений по национальному признаку. В нынешней России и вовсе такие идеи невозможны. Это так же, как с неприятием гомосексуалистов, например. А в широком смысле даже и как с отношением к демократии. Все то, что в Европе стало уже давно само собой разумеющимся, в России вызывает отторжение и непонимание. В этом смысле российское общество слишком отстало, и необходимы усилия всех, кто имеет влияние на умы, чтобы эта ситуация изменилась. Ведущая роль должна бы, конечно, принадлежать журналистам. Но возможным это станет, наверное, только если сначала изменится власть, без допущения которой не будет свободной дискуссии ни по одной теме.

******************************

"Модернистские" - в этом слышится что-то если не негативное, то, во всяком случае, необязательное. Какие-то непонятные капризы. А те принципы, о которых идет речь, это никакой не каприз, а единственный способ выживания в современном глобализированном и перенаселенном мире.

Или мы сможем жить друг с другом вне зависимости от цвета кожи и даже культурных традиций, или мы выцарапаем друг другу глаза. Отгородиться от "чужих", как раньше, уже не получится.