О труде.

На модерации Отложенный

 

Любой труд заслуживает уважения. Труд неквалифицированный и квалифицированный, труд врачей и учителей, инженеров и ученых, уборщицы и руководителя – одинаково значимы для общества и государства.

Любая сделанная работа должна достойно оплачиваться, и недопустима, в нормальном обществе, оплата труда, которая не позволяет удовлетворять базовые потребности, то есть жилье, нормальное питание и одежду. Просто позорным является прожиточный минимум, не включающий оплату коммунальных услуг, оплата которых сопоставима со всей суммой прожиточного минимума. И, конечно, те люди, которые получают минималку, а таких достаточно много, даже мечтать не могут о том, чтобы создать семью, тем более с детьми.

Качественно вымытые полы и качественно сделанная деталь автомобиля не менее важны, чем качественное управленческое решение или качественный законотворческий акт. И почему хорошо сделанная работа инженера, врача, рабочего в нашем государстве оплачивается в разы, а то и десятки раз меньше, чем непрофессиональные, а зачастую просто разрушительные для предприятий решения управленцев? Почему наши законодатели получают хорошую зарплату за плохие законы? Почему вообще кучка наших, пока еще сограждан, присвоила себе все, что было создано нашими родителями, дедами, прадедами и назначила себя нашими хозяевами? Хотя хозяева из них никакие, они просто грабители.

Любой труд должен достойно оплачиваться. Но не только. Труд должен приносить моральное удовлетворение. Результат труда должен приносить пользу и конкретным людям, и обществу в целом. Хорошее жилье, хорошая машина, одежда и обувь, бытовая техника – приносят моральное удовлетворение человеку, принимавшему участие в их создании, но только до тех пор, пока ему тоже доступны хорошие товары и услуги. А какой смысл работать хорошо и создавать хорошие товары, если человек никогда не сможет купить на свою мизерную зарплату качественную одежду или даже просто нормальное мясо или лишний килограмм фруктов своим детям?

Какой смысл вообще имеет труд, если даже копеечные зарплаты задерживают месяцами, а частники вообще могут не заплатить?

Труд должен приносить радость, человек, занимающийся любимым делом, просто счастливее. Только занимаясь любимым делом можно совершенствовать и процесс, и результат труда. А у многих ли сейчас есть возможность заниматься любимым делом? Единственно успешно работающая отрасль – торговля, а в торговле сейчас заняты и учителя, и инженеры, и многие, многие другие профессионалы, не востребованные в своих профессиях. А много ли радости может принести торговля некачественными товарами, просроченными продуктами, просто необходимость каждый день обманывать покупателя, говоря, что и товары самые лучшие, и продукты самые свежие, прекрасно зная, что это далеко не так?

Любой труд заслуживает уважения. Нет профессий плохих или хороших, все профессии нужны, все профессии важны. И до тех пор, пока мы как общество и как государство этого не поймем, пока лозунг «Свобода – наше все» не сменится на более адекватное «Свобода, равенство и братство», «Заводы – рабочим, земля – крестьянам!», не стоит даже надеяться на будущее, тем более светлое…

 

12.01.2011 г.                                                   Нина Ворона.