Куда путь держишь, Святая Русь?

На модерации Отложенный Есть такая поговорка: за деревьями леса не видишь. То есть, отдельное видишь, а всего целого нет.

То же самое ощущение, когда читаешь историю древней Руси. Князья дерутся, объединяются, разъединяются, епископы так же в постоянных интригах и склоках. Всем правит жадность, жажда власти и называется это, почему-то, государственное строительство. Наверное, всё это было, но было ли это главным? Пожалуй, с высоты сегодняшнего дня можно сказать, нет! Главным было то, что Русь ушла из Киева. Христианство осталось и, даже, Православие осталось, а Святая Русь ушла. Причем ушла из благодатной земли в леса и болота и… не вернулась!
Почему? Почему не получилось править из Киева? Ладно, не сложилось, князья люди горячие, но почему митрополия ушла, ушла от намоленных храмов, традиций и не вернулась?

Ответ есть. Просто к тому времени в Киевской Руси большинство людей сделало свой выбор – успешен в жизни только тот, кто умеет получать максимальную прибыль, не смотря ни на что. А служить и Богу, и мамоне Святая Русь не могла. И поэтому ушла. Вот так Киев потерял возможность быть центром великой нации и стал ее окраиной.

Но это дело прошлое. Вопрос в другом – история чему-то учит?