Учёный-вирусолог не согласился со словами г-на Собянина

На модерации Отложенный

Похоже, люди, принимающие решения окончательно перестали слушать специалистов.

Помните заявление? Собянин заявил об индийском штамме у почти 90% заболевших COVID в Москве

Было это сказано в контексте того, что нужно ускорить темпы вливания «жидкости» в людей, а также начать повторную процедуру для тех, кто уже это сделал осенью и зимой.

Но есть другое мнение: Индийский штамм не мог так быстро заменить другие имеющиеся в России штаммы коронавируса.

Прокомментировал РБК утверждение Сергея Собянина академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев. И в отличии от мэра, Зверев своё мнение обосновал: В самой Индии, объяснил академик, инфицированных этим штаммом, выявлено 7-8%. «Очень мало данных и исследований. Скорее, это должны комментировать в Роспотребнадзоре, потому что они все данные собирают.

Мы всю информацию у себя в институте отсылаем в Роспотребнадзор. Скажу честно, мы ещё ни разу с индийским вариантом не столкнулись», заявил Зверев.

На мой взгляд, выглядит гораздо убедительнее, чем предыдущее заявление, сделанное г-ом Собяниным. Но, конечно, ни в коем случае мы не можем обвинить мэра в обмане.

Просто у него другие источники информации: «И самое неприятное, что для того, чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, его количество антител, как сейчас говорят, должен быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу, то есть, по сути дела, мы начинаем заново проходить эту историю», - заявил Мэр Москвы. (РБК) Ключевое здесь: «как сейчас вот говорят».

Хотелось бы узнать, кто говорит-то? Уточню. Я совсем не против вакцинации, но почему её проводят не специалисты в данной области?