Навальный может встретиться в СИЗО с героем своих расследований Арашуковым

Алексей Навальный содержится в СИЗО «Матросская тишина» вместе с экс-сенатором Рауфом Арашуковым, обвиненным в организации убийств и превышении должностных полномочий. Теперь блогер получит возможность лично встретиться с героем своих расследований, как только пройдет карантин. Главе так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в РФ иноагентом) запрещено получать передачки от родственников из-за выявленного в СИЗО коронавируса, зато Навальный может обогатиться духовно, заказывая книги из тюремной библиотеки.

Блогера задержали сразу по возвращении в Россию и поместили в московский следственный изолятор «Матросская Тишина» на 30 суток за многократное нарушение условного наказания по делу «Ив Роше». Передачки для него запрещены, как и контакты, поскольку он находится на карантине, который в связи с пандемией длится 14 дней. Сейчас в «Матросской тишине» сразу у нескольких арестованных выявлен коронавирус, поэтому окошко для передачи посылок временно закрыто.

В качестве альтернативы друзья могут заказать Навальному еду в тюремном магазине или прислать ее посылкой. Даже с родственниками контакты в СИЗО также исключены из-за коронавируса, зато новые знания, которые можно почерпнуть из книг, — безлимитны.

Как ранее стало известно ФАН, у обвиняемого в организации убийств и превышении должностных полномочий Арашукова тоже выявили коронавирус, поэтому его не этапировали в суд. Сейчас экс-сенатор находится на изоляции в «Матросской тишине».

Примечательно, что еще год назад Навальный выпускал расследование о богатствах Арашукова, к тому времени уже лишенного неприкосновенности и взятого под стражу. Теперь же и бывший сенатор, уличенный в организации убийств и мошенничестве, и блогер смогут вместе проводить время в СИЗО. Судя по всему, у нарушителей закона найдется время обсудить и подготовленные Навальным расследования, и посетовать на нелегкую судьбу.

По решениям судов, уже вступивших в силу, «Фонд борьбы с коррупцией» должен выплатить 29 962 466,14 рубля. Сумма долгов не окончательная, поскольку в нее не включены неисполнения решений, которые касаются денег. Кроме того, 5 февраля Навальный предстанет перед судом по уголовному делу о клевете. По данным следствия, жертвой скандальной выходки Навального стал ветеран Великой Отечественной войны. Блогер назвал участника боевых действий ВОВ «предателем» и усомнился в его героическом прошлом.

Автор: Анна Ковалева

Источник: https://riafan.ru/1372764-navalnyi-mozhet-vstretitsya-v-sizo-s-geroem-svoikh-rassledovanii-arashukovym?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

12
502
4