Нет ни одного врача - все рассчитались

На модерации Отложенный

Практически каждый год нам говорят об очередной страшной болезни, которая в буквальном смысле слова угрожает человечеству: свиной грипп, птичий грипп. лихорадка эбола и т.д.

Не стал исключением и наступивший, 2020-й, теперь все силы брошены га борьбу с коронавирусом.

Закрывают границы, отменяют массовые мероприятия, практически в каждой стране лаборатории работают над созданием вакцины, которая поможет победить эту болезнь.

Минздрав и Роспотребнадзор, в частности, подготовили ряд мер, направленных на предотвращение эпидемии в России, вплоть до депортации из страны иностранных граждан при выявлении у них признаков заболевания.

Кроме того, эти замечательные организации требуют, чтобы "больницы и поликлиники подготовились для работы с пациентами, у которых есть подозрение на коронавирусную инфекцию".

Вроде бы все правильно, все, как надо. Только как быть с тем, что "готовиться", на мой взгляд, особо уже некому.

За годы "оптимизации" число больниц в нашей стране сократилось в принципе, я уже не говорю о сокращении врачей, работающих в тех, которые остались.

Этот снимок сделала моя дочь в нашей поликлинике несколько лет назад.

Естественно после того, как мы не удержались и выложили его на своих страничках в соцсетях, это объявление убрали, был довольно крупный скандал с участием представителей Минздрава нашей области.

Только знаете, что интересно, скандал был не потому, что не осталось ни одного участкового терапевта на нашем участке (соседнему повезло больше, если память мне не изменяет там на тот момент работала аж ТРИ специалиста. которым приходилось принимать и пациентов с нашего "района"), а из-за того что кто-то, не подумав, честно написал об этом в расписании приема.

Меня вообще очень часто удивляет стиль мышления наших чиновников в целом и представителей системы здравоохранения в частности.
Когда в 2012 году при подготовке к операции по удалению гланд моей дочери умудрились обработать лицо вместо спирта концентрированной уксусной кислотой, главврач больницы выступил по телевизору и четко дал понять: ну подумаешь, ну случилось, с кем ни бывает, чего шуметь-то?
И попросил поддержать врача, проводившего эту "операцию" - ведь человек попал в такую сложную ситуацию, ему нужна поддержка. В адрес пострадавшего ребенка не прозвучало ни слова сочувствия.

Теперь нашим медикам предлагают выявлять "симптомы" нового заболевания опрашивая по специальным опросниками и измеряя температуру, в случае подозрения - изолировать в отдельных бокс.

Очень трогательно, но хватит ли "отдельных боксов" на всех, у кого поднимется температура?

Если учесть состояние больниц "в глубинке", не удивлюсь, что там и градусников на всех может не хватить.

В итоге новая болезнь, как лакмусовая бумажка, показала результаты "оптимизации всего" в нашей стране.

Столько лет говорили о том, что нужно развивать свою промышленность, сельское хозяйство, сколько сил и денег было освоено для того, чтобы осуществить очередную "гениальную" реформу того же здравоохранения (у нас, например, закрыли несколько роддомов и отгрохали огромный перинатальный центр, и теперь женщины вынуждены добираться на прием к врачу иногда километров за 30-40 вместо того, чтобы посещать врача "в шаговой доступности").

Я уже не говорю о том, что недавно "реформаторы" и сами признали, что их затея провалилась и теперь нужно опять возвращаться к "сельским больницам".

Еще раз убеждаемся в том, что Москва и Россия живут абсолютно в разных мирах.

В Москве, кстати, уже решено построить новый инфекционный госпиталь непосредственно для заразившихся коронавирусом. Закрывают границы, отменяют массовые мероприятия, школьников переводят на "свободное посещение", борьба идет полным ходом.

В новостях то и дело говорят о том, что повода для паники нет - Россия справилась с поставленной задачей импортозамещения и сама вполне может обеспечить себя всем необходимым.

В общем все хорошо, мы ко всему готовы. Только сильно ли поможет ли в борьбе с эпидемией один госпиталь на всю Россию?

Недавно в соцсети появилось видео, опубликованное студией MATRIX, на котором сняты развалины огромного свинокомплекса, который когда-то считался одним из крупнейших и богатейших предприятий нашей области.

На нем видно, что сейчас от него не осталось ничего, т.е. совсем - одни руины.

Как-то плохо сочетается со словами о подъеме сельского хозяйства в частности и экономики страны в целом.

Наверное так же плохо. как сочетается "комплекс мер", разработанных для предотвращения эпидемии с нашей реальностью.

Разрабатывать можно что угодно и как угодно, вот только если "нет ни одного врача - все рассчитались", кто будет их воплощать в жизнь?

 

P.S. читайте так же"Медицина на экспорт"о нашей системе здравоохранения, которую Сербия, после отправки к ним 11 самолетов с медпомощью, назвала "лучшей в мире".