Государственные долги Региональных Администраций

На модерации Отложенный

По данным уважаемого рейтингового агентства Fitch Ratings в 2009 году за обслуживание долгов региональных бюджетов ими уплачено 54,3 млрд. рублей, по прогнозам в 2010 году - 118 млрд. рублей (с учетом расходов муниципалитетов). Это составляет 1,2% от расходов государственного бюджета России. Вроде бы не впечатляющие цифры, но… почему налогоплательщик должен содержать банки?

Согласен, что в кризис налоговые поступления сократились, - отсюда и «дыры» в бюджетах, но почему заимствования региональных властей носят системный характер?

Бюджетным кодексом определяются нормативы по таким заимствованиям. По себе знаю, бывает необходимо занять «до получки», но я плачу проценты из своего кармана, а гос.

бюджет – из кармана налогоплательщика, то есть населения.

В связи с этим нужно пересмотреть (ужесточить) нормативы и механизмы определяющие порядок государственных заимствований региональными администрациями и  муниципалитетами. В случае наличия постоянной долговой нагрузки на региональные бюджеты  - поручить министерствам и ведомствам (например, министерствам финансов и регионального развития) разработать и внедрить программы на территории таких регионов, направленные на сокращение их долгового бремени.