Своих вождей надо знать.

На модерации Отложенный Здесь жил и работал подполковник Путин: экскурсия по Дрездену

1 / 8ahead

 
Путин в  Дрездене
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:

Сегодня "путинские места" Дрездена отмечены на туристических картах. Муниципальная служба маркетинга составила даже небольшой путеводитель. Пройдемся?

 

 

Владимир Владимирович Путин говорит, как известно, на весьма достойном "нормативном" немецком языке. Это даже удивительно, учитывая, что языковую "практику" он проходил в Дрездене - городе, многие жители которого изъясняются на саксонском диалекте, который очень сильно отличается от "нормы".


Владимир Путин, тогда еще не президент и даже не премьер, а 33-летний капитан КГБ, прибыл в Дрезден в 1985 году и покинул город пять лет спустя в чине подполковника той же организации. Он служил под прикрытием директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР. Это были бурные времена: перестройка в СССР, мирные революции в странах Восточной Европы, в том числе и в ГДР, объединение Германии. Сегодня "путинские места" Дрездена отмечены на туристических картах. Составлен даже небольшой путеводитель.

 

Радебергер,  101, ДрезденBildunterschrift:


Маршрут "По путинским местам" начинается по адресу Radeberger Straße 101. Здесь, на краю города, в длинной, на двенадцать подъездов, блочной пятиэтажке, Путины получили двухкомнатную квартиру с кладовкой на третьем этаже. Сегодня в ней проживает семья по фамилии Беккер. У них, как и у Путиных, двое детей.

"Да, я слыхала от местных, что здесь когда-то жили Путины, - говорит Ангелика Беккер. - Мне это, честно говоря, безразлично. Ну, жил и жил. А так здесь зелено, хорошо…"

 

Рядом с домом - детская площадка. Когда-то здесь был детский сад, но его закрыли. "По утрам Володя отводил Машу в детский сад, который был расположен под окнами нашей квартиры, - рассказывала Людмила Путина в одном из интервью. - Затем отводил Катю в ясли".

 

Здесь был  детский садикBildunterschrift:

 

До работы будущему премьеру было тогда рукой подать: вместо расчищенной "правительственной трассы" – минут десять по тенистым улочкам Дрездена.

 

Что помнят стены?

А вот и улица Angelikastraße. В доме номер 4, изящной вилле, окруженной старыми деревьями, в тридцатые годы жил знаменитый дирижер Карл Бём (Karl Böhm), работавшей в Дрезденской опере, с женой, певицей того же театра, и  малолетним сыном Карлхайнцем, позже - известным актером.  В восьмидесятые годы здесь работали шесть офицеров КГБ, в их числе и Владимир Путин.


''Вилла  КГБ'' на АнгеликаштрассеBildunterschrift:

 

Чем именно Путин занимался в Дрездене, - на этот вопрос пока никто не дал точного ответа. Известно только, что с точки зрения разведки Дрезден был провинцией, и никаких сверхважных и сверхсекретных операций тут не проводили. А в конце 1989 года, в дни мирной революции в ГДР, важной составляющей дрезденской штаб-квартиры КГБ была "работа с документами". "Я лично сжег огромное количество материалов, - вспоминал Путин. - Мы жгли столько, что печка лопнула".


5 декабря граждане города штурмовали здание "штази" на соседней с Angelikastraße улице - Bautzener Straße. Ворота расположенной радом виллы КГБ были заперты, демонстранты стали требовать открыть их. Один из участников событий, Зигфрид Даннат-Грабс (Siegfried Dannath-Grabs) вспоминает: "Из дома вышел небольшого роста русский офицер. Подошел практически к воротам и сказал, что надо отойти подальше. Мои товарищи вооружены, и я отдал приказ применять оружие в случае несанкционированного проникновения на территорию". Путинский вариант несколько отличается от этого. "...Я вышел к людям и спросил, чего они хотят, - вспоминал он об этом событии. - Я им объяснил, что здесь советская военная организация".

 

Штурм виллы КГБ не состоялся, а в феврале следующего, 1990 года Путин и его семья покинули Дрезден.


Новая жизнь

 

Сегодня на улице Angelikastraße обитает Общество Рудольфа Штайнера. Здесь проходят семинары для воспитательниц детских садов, работающих в духе антропософской философии. Сотрудники общества реагируют раздраженно, когда их спрашивают о "прежних жильцах".


''Стол  резидента'' в пивной ''Am Thor''Bildunterschrift:

 

В пивной "Am Thor" по соседству редким, но настойчивым "русским" гостям в качестве достопримечательности показывают "стол резидента". Говорят, что прежде Путин и его товарищи по службе нередко сиживали вечерами в этой пивной, где по-прежнему разливают пиво Radeberger и продают сигареты восточногерманской марки Cabinet.

 

Хотите пройтись по "путинским местам" Дрездена? Жмите на стрелки!