По Крылову: Рак или лебедь ? Кто кого ?

Односторонние санкции международного сообщества против Ирана только ухудшат ситуацию и нанесут ущерб диалогу с Тегераном, заявил президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Если мы... с Соединенными Штатами договорились о том, что эти санкции носят коллективный характер, то односторонние санкции, будь то санкции США, Евросоюза... других стран, будут ухудшать ситуацию, потому что они ни с кем не согласованы... Они будут наносить ущерб и нашим договоренностям, потому что в конечном счете под эти санкции могут попасть другие государства, а мы об этом не договаривались, когда планировали совместную резолюцию и когда принимали ее в Совете безопасности ООН», - сказал глава российского государства в интервью газете Wall Street Journal.

Он отметил, что «с Ираном нужно выстраивать диалог, в необходимых случаях - давить и призывать к конструктивной позиции, но ни в коем случае не создавать проблем для гражданского населения и действовать коллегиально, коллективно».

«Если мы будем так ответственно себя вести, я уверен, что в конце концов мы добьемся результатов», - подчеркнул президент Медведев.

«Мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы иранская ядерная программа (а они на нее имеют право) была исключительно мирной.

Но я вполне могу допустить, что у этой программы есть разные измерения, особенно принимая во внимание то, с какой настойчивостью они добиваются ряда целей», - сказал Медведев.

Напомним, накануне США объявили о расширении списка санкций в отношении Тегерана, выражая обеспокоенность иранскими ядерными амбициями. Резолюция Совета Безопасности ООН предусматривает эмбарго на поставки в страну тяжелых вооружений, содержит запрет на инвестиции Тегерана в ядерные программы других государств и требование досматривать суда, идущие в Иран и из него.

Отметим, после того как министерство финансов США представило детали нового пакета санкций, Европейский Союз принял документ, в котором говорится, что новые меры ЕС по отношению к Ирану будут касаться «сферы торговли, особенно товарами двойного назначения», будут запрещены «новые инвестиции, техническая помощь и передача технологий, оборудования и услуг в ключевые сектора газовой и нефтяной индустрии», особенно в области «нефтепереработки и технологии производства сжиженного газа».

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Medvedev-S-Iranom-nuzhno-vystraivat-dialog-148843/print

2
219
2