Вопрос- Нагорный Карабах !

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян во время беседы с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Стрельне подтвердили готовность к продолжению диалога по согласованию Мадридских принципов урегулирования карабахской проблемы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы российского государства Наталью Тимакову.

«Отмечено сближение позиций сторон по ряду спорных положений текста основных принципов урегулирования», - сказала Тимакова, отметив, что на трехсторонней встрече были рассмотрены узловые проблемы нагорно-карабахского урегулирования.

Напомним, основные принципы разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, известные под названием Мадридских принципов, были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании. Во время состоявшейся 15 января этого года в Сочи в трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили президентам Армении и Азербайджана обновленный вариант Мадридских принципов.


«Президенты Азербайджана и Армении подтвердили готовность к продолжению диалога, направленного на завершение работы над этим документом при посредничестве России, США, Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сообщила Тимакова.

Отметим, базовыми пунктами Мадридских принципов являются возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, контролируемых армянской стороной, под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.

Добавим, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил ранее, что Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Prezidenty-Azerbaidzhana-i-Armenii-na-vstreche-s-Medvedevym-sblizili-pozitcii-po-ryadu-spornykh-voprosov-148822/print

0
191
0